Статьи

Писатели и каркасы

«У вас есть каркасы?»

Я задал клиенту этот вопрос не так давно, и ответ меня удивил.

«Пока нет, — сказал он, — но они не далеко. А пока вот разделы контента, которые нам нужно написать, так что если вы можете начать, это было бы здорово. Мы в сжатые сроки здесь! »

Мораль этой истории? Да, действительно есть люди, которые думают, что мы можем написать эффективный веб-контент, не имея ни малейшего представления о том, как будет выглядеть страница.

Отделение контента от дизайна?

Мы слышали аргументы в пользу отделения контента от дизайна, и мы знаем, что это лучшая практика. Но сказать писателю: «Вы просто пишете контент, мы сделаем дизайн соответствующим ему», никоим образом не является воплощением этой философии.

Контент — это активы, текст, изображения, аудио, видео и т. Д. С точки зрения производителя контента, отделение его от дизайна просто означает, что контент имеет собственную внутреннюю ценность, независимую от дизайна. Он создан и хранится таким образом, что позволяет использовать его с одинаковой эффективностью и легкостью при любых изменениях дизайна. Ничего страшного.

Тем не менее, с точки зрения передачи связного сообщения, контент должен быть очень согласован с дизайном. Это не означает, что оно обязательно должно быть бесполезным при изменении дизайна, но каждое сообщение на странице должно работать в контексте других сообщений на этой странице.

Представьте, что все, что вы представляете на странице, — это статья, обрамленная заголовком сайта, который содержит логотип и простую навигацию. Это именно тот сценарий, в котором люди часто говорят такие вещи, как «Просто напишите контент, мы сделаем его подходящим».

Но если я напишу чрезвычайно формальную часть контента, а ваш логотип и дизайн заголовка будут забавными, причудливыми и причудливыми, у нас возникнет конфликт сообщений. Сделайте обмен сообщениями на странице более сложным, чем этот, и у вас могут возникнуть реальные проблемы.

Конечно, сильное руководство по бренду и стилю поможет вашему писателю избежать такого рода проблем, но если вы начинающий, у вас, вероятно, нет ни одной из этих вещей. И если вы веб-издатель, вы, вероятно, берете контент от разных авторов, и тот факт, что вы работаете с разными голосами, может иметь значение для дизайна.

Таким образом, каркасы действительно помогают.

Что делают каркасы

Каркасы дают вашим авторам три вещи:

  1. практический контекст
  2. контекст обмена сообщениями
  3. пределы.

Практический контекст

Под практическим контекстом я подразумеваю, что каркасы дают писателю представление о том, как каждый фрагмент письма должен работать с другими ресурсами на странице: изображениями, видео и т. Д. Допустим, у нас есть страница, которая, как мы знаем, будет содержать видео-тур в верхней части. Это изначально вызывает такие вопросы, как:

  • Должен ли текст рассказывать ту же историю, что и видео? Или нужно общаться больше, чем это?
  • Должны ли мы просто использовать стенограмму или у нас есть возможность представить ключевую информацию видео по-другому?
  • Существуют ли подсказки, такие как ссылки, навигация или изображения, которые дают пользователям дополнительный контекст о том, что говорится, или нам нужно предоставить весь контекст внутри самого текста?

Контекст сообщений

Контекст обмена сообщениями очень тесно связан с практическим контекстом, но он больше сфокусирован на нюансах коммуникации, как мы видели в приведенном мною ранее примере формального текста рядом с дурацким логотипом. Но давайте возьмем первый вопрос в приведенном выше списке в качестве менее упрощенного примера: должен ли текст рассказывать ту же историю, что и видео?

Ответ на этот вопрос будет зависеть от целей страниц и ключевых сообщений, которые выпадают из них. Сайт может критиковать видео тура; это может быть презентация видео-тура в попытке продать продукт, показанный в видео, или показ видео как часть портфолио видеооператора.

В каждом случае тип и объем информации, которая повторяется из самого видео в тексте, будет отличаться, потому что каждая из этих страниц будет передавать разные сообщения в контексте самого видео.

Например, если видео показывается как часть портфолио видеооператора, мы также можем показывать ссылки на другие видео, которые в некотором роде похожи или противоречат этому примеру. В этом случае сообщение может звучать так: «Мы специалисты по видео о продуктах — посмотрите на все эти другие, которые мы сделали, а также на этот».

рамки

Наконец, каркас дает вашему писателю текстовые ограничения — иногда вплоть до персонажа. Заголовки, слоганы и текстовые ссылки имеют тенденцию быть довольно короткими. По моему опыту, маркетинговый текст обычно должен быть очень определенной длины, чтобы соответствовать дизайну страницы.

Даже если у вас есть длина открытой страницы — например, чтобы представить статью, — сказать «сойти с ума» вашему писателю не идеально. 1000 слов в порядке? 10000? Способ, которым ваш сайт отображает более длинный контент, поддерживает такую ​​длину? Будет ли фрагмент из 10000 слов нарушать нумерацию страниц или странно отображать ссылки на следующей странице? Нужно ли предлагать его в альтернативных форматах (например, PDF или аудио) для использования в автономном режиме?

Вы должны знать ограничения вашей аудитории и сайта, как и ваш писатель. Каркас дает им пределы, даже в тех случаях, когда предел символов не был установлен.

Вы или ваши авторы пишете в каркас?

Как видите, каркасы являются важным первым шагом в создании хорошего текстового контента, который взаимодействует с общим пользовательским интерфейсом на вашем сайте.

Используете ли вы каркасы для написания контента вашего сайта или для информирования тех, кто это делает? Поделитесь своими мыслями с нами в комментариях.