Статьи

Обзор первого месяца Windows 8: установка и интерфейс

Три года прошло с тех пор, как я пересмотрел Windows 7 . Операционная система была хорошо принята, но после краха Vista флагманская ОС Microsoft могла стать только лучше. Может ли Windows 8 улучшить восприятие пользователя дальше? Microsoft продала четыре миллиона копий Windows 8 за первые четыре дня и 40 миллионов за первый месяц. В зависимости от того, кому вы верите, продажи либо вялые, либо опережают предыдущие выпуски.

Хотя вы, вероятно, видели много обзоров Windows 8, я хотел поделиться своими впечатлениями после ежедневного использования с момента его запуска 26 октября . Я использую Windows 8 Professional на стандартном ПК с двумя мониторами (не сенсорными экранами), клавиатурой и мышью. Для записи я использовал Windows начиная с версии 2 и MS-DOS до этого; Мне нравится считать себя достаточно компетентным в навигации по операционным системам Microsoft.

Это длинный обзор, разделенный на три части. В первой части мы рассмотрим цены, установку и новый интерфейс. Вторая часть обсуждает программное обеспечение, безопасность и стабильность. Окончательное резюме охватывает производительность и производительность.

Цены на Windows 8

Цены на Windows 8 конкурентоспособны по сравнению с предшествующими версиями и снижены до февраля 2013 года. Если вы готовы загрузить ISO-образ объемом 2,6 ГБ и записать свои собственные диски, перейдите на Windows.com, где вы можете выполнить обновление с любой версии XP, Vista или От 7 до Windows 8 Pro за 39,99 $ / 24,99 £ / 29,99 €. Те, кто недавно купил компьютер, могут сэкономить немного денег на windowsupgradeoffer.com .

Если вы предпочитаете коробочную версию, содержащую 32- и 64-разрядные версии:

Установка Windows 8

Как и следовало ожидать, установка Windows 8 относительно безболезненна. Вы можете выбрать обновление с XP, Vista или 7, но я всегда рекомендую чистую установку для снятия с вашего жесткого диска. Ответьте на несколько вариантов, и Windows 8 будет загружаться через 30 минут.

Windows 8 основана на Windows 7; Вы вряд ли будете страдать от проблем совместимости драйверов, и при установке распознается большинство аппаратных средств. Теоретически. Изначально мне не хватало звука, пока не появилось обновление BIOS, но, правда, это было на новом ПК. Большинство устройств были распознаны без проблем.

Наконец, Windows 8 может быть новой ОС, но Microsoft уже выпустила множество обновлений. Будьте готовы загрузить гигабайт патчей после первой загрузки.

Интерфейс Windows 8

Интерфейс является основной причиной, по которой вы будете любить или ненавидеть Windows 8. С этого момента я буду называть мозаичный стартовый экран и приложения «Метро» . Microsoft не может назвать это по юридическим причинам, но я слишком коротка, чтобы называть это «стилем пользовательского интерфейса Windows 8» .

Вероятно, вы видели новый стартовый экран Windows Metro с плитками приложений, но вот напоминание:

Windows 8 Metro

Плитки — это либо ярлыки для стандартных приложений, либо для приложений Metro, которые могут содержать живую, автоматически обновляемую информацию, такую ​​как сводки погоды или цены на акции. Вы можете изменить порядок листов, перетаскивая их или щелкнув правой кнопкой мыши, чтобы изменить их размер, удалить или удалить.

За Metro скрывается стандартный рабочий стол Windows. Вы можете переключиться на него, используя ссылку «Рабочий стол», клавишу Windows на клавиатуре или запустив любое стандартное (не Metro) приложение.

Рабочий стол Windows 8

В то время как доступны функции Windows 7, такие как закрепление на панели задач, списки переходов и (Aero), Microsoft удалила загроможденную Windows, чтобы удалить функции, которые никто не использовал. Как кнопка «Пуск». Старт был основной частью ОС в течение 17 лет, но он может быстро превратиться в беспорядочную путаницу случайных ссылок приложений. Тем не менее, я один из тех людей, которые активно организовывали ярлыки в логическую иерархию, и я изначально пропустил кнопку «Пуск». Тем не менее, вы обнаружите, что прикрепляете необходимые ярлыки к панели задач и рабочему столу — это скоро становится отдаленной памятью.

Экран запуска Windows 8 Metro — это новая кнопка «Пуск». Вы можете вернуться в Metro, нажав клавишу Windows на клавиатуре, переместив мышь в нижний левый угол экрана и щелкнув всплывающее окно, или открыв меню Charms и щелкнув значок «Пуск» (Win + C или переместите мышь вверх или правый нижний угол экрана).

Когда я впервые открыл стандартное настольное приложение, я подумал, что проблема с моей видеокартой; окна представляют собой простые прямоугольники без прозрачности Aero. Хотя мне нравился привлекательный вид Vista / 7, я всегда считал, что это ненужный источник ресурсов. Похоже, Microsoft согласилась:

Рабочий стол Windows 8

Это напоминает мне Windows Home Basic или — смею сказать — Windows 3.1. Это достаточно привлекательно, и вы можете внести основные изменения в цветовую схему, но, как показано на скриншоте выше, определить края окна может быть немного сложно. Я часто обнаруживаю, что меняю размеры не того окна.

Настольные гаджеты также были отправлены на кладбище Windows. Они никогда не были особенно популярны, хотя у меня было несколько полезных, которые я буду скучать. Microsoft хочет, чтобы вы использовали приложения Metro вместо …

Так что же такое приложение Metro? По сути, это приложение с упрощенным интерфейсом, которое работает в полноэкранном режиме. Предоставляются некоторые из них, такие как Почта, Календарь, Погода и Поиск Bing:

Приложение Windows 8 Metro

Магазин Windows предлагает гораздо больше. Приложения также могут быть прикреплены к левой или правой части экрана, так что вы можете использовать два сразу.

Хотя приложения Metro могут быть полезны для смартфонов и планшетов, я не люблю их на ПК. Первая проблема: кроме игр, сколько приложений вы хотите запустить в полноэкранном режиме? Типичный пример — Skype — стандартный интерфейс рабочего стола не очень хорош, но версия Metro шокирует. Даже на 24-дюймовом мониторе вы можете просматривать только около шести контактов одновременно, и невозможно одновременно общаться в чате, отправлять мгновенные сообщения или загружать файлы. Это не обязательно проблема для небольших устройств, на которых вы выполняете одну задачу, но принципиально несовершенна на многозадачном настольном ПК.

Еще одна раздражающая проблема: все приложения Metro имеют заставку. Почему я должен видеть значок календаря в полноэкранном режиме сразу после того, как щелкнул по нему? Оно может появиться только на секунду или две, но отключить его невозможно.

Следующая проблема: приложения Metro прокручиваются горизонтально. Опять же, это может показаться более естественным на планшете, где вы можете провести, но это странно на ПК. Например, колесо вертикальной прокрутки мыши перемещает экран влево и вправо.

Способность открывать — это еще один недостаток. Я все за упрощение интерфейсов, но приложения Metro часто предпочитают простоту, а не практичность. Рассмотрим приложение Windows 8 Reader. Microsoft наконец поняла, что мир использует PDF-документы, и предоставила встроенный ридер. Это быстро и достаточно гладко. Тем не менее, после просмотра PDF-файла у вас появится большая вероятность, что вы захотите его распечатать. Но нет меню. При щелчке правой кнопкой мыши отображаются параметры просмотра, но отсутствует значок печати. Я думал, что должна быть проблема с лицензированием, пока поиск Google не обнаружит, что мне нужно открыть меню Charms, щелкнуть значок «Устройства», выбрать принтер и нажать «Печать». Это верно — один значок на панели инструментов был заменен жестом мыши, за которым следовало четыре щелчка. Раздутый Adobe Reader вернулся в мою систему.

Наконец, как вы закрываете приложения Metro? Вам нужно переместить мышь в верхнюю часть экрана, щелкнуть мышью, чтобы захватить приложение, а затем перетащить / провести пальцем вниз. Это действительно лучше, чем один клик по значку «Х»? Я начал использовать Alt + F4 впервые.

Несмотря на мой негатив, нет необходимости использовать приложения Metro. Я редко занимаюсь и трачу 99% своего времени на стандартный рабочий стол Windows.

Microsoft попыталась создать единую операционную систему, которая работает на ПК и устройствах с небольшим экраном. На самом деле, Metro и режим рабочего стола — это совершенно разные интерфейсы, и переключение между ними может быть неприятным. Хотя рынок планшетов растет так же быстро, как и рынок ПК, новый интерфейс дезориентирует существующих пользователей Windows. Со временем это становится проще, но впервые за многие годы Windows 8 заставила меня почувствовать себя новичком в области ИТ.

Во второй части мы обсудим программное обеспечение Windows 8, безопасность и стабильность …

Если вам понравилось читать этот пост, вы полюбите Learnable ; место, чтобы узнать новые навыки и приемы у мастеров. Участники получают мгновенный доступ ко всем электронным книгам SitePoint и интерактивным онлайн-курсам, таким как Microsoft Access и VBA .