Статьи

Обзор – не заставляй меня думать

Это факт: люди не будут использовать ваш веб-сайт, если они не смогут обойти его.

Как только вы это поймете, есть две вещи, которые вы можете сделать, чтобы ваш сайт работал:

  1. Наймите юзабилити-консультанта за 100 долларов США в час
  2. Купить “Не заставляй меня думать” Стивом Кругом

С умом здравого смысла и юмора «Не заставляй меня думать» исследует подходы здравого смысла, чтобы гарантировать, что твой Веб-сайт может использовать любой человек со средними (или ниже среднего) способностями и опытом.

В отличие от многих других книг, заполненных до краев с сухой статистикой, «Не заставляй меня думать» сразу доходит до того, что тебе действительно нужно знать. Я должен быть искренним здесь: книга не охватывает все аспекты юзабилити. И на мой взгляд, это хорошо. Применение нескольких ключевых принципов в книге сделает ваш сайт лучше, чем 99% того, что есть. И, оставив книгу краткой и прямой, Стив Круг увеличил вероятность того, что его работа будет фактически использована теми, кто создает веб-сайты.

Что в книге?

Автор не тратит слов на бесполезную информацию. Сразу же, книга погружается в первый закон юзабилити:

«Не заставляйте меня думать. Это означает, что, насколько это возможно для человека, когда я смотрю на веб-страницу, это должно быть самоочевидно. Очевидно. Самоочевидно. Я должен быть в состоянии« получить это »- что как и как его использовать, не затрачивая усилий на размышления ».

Вторая глава демонстрирует разницу между тем, для чего мы разрабатываем, и реальностью того, как пользователи используют Интернет. Особенно:

  • Люди не читают, они сканируют
  • Пользователи не делают лучший выбор, они выбирают первое «достаточно хорошее» решение
  • Посетители не понимают, как все работает, они “путаются” через

После еще шести глав автор углубляется в тему юзабилити-тестирования «по 10 центов в день». Три главы посвящены объяснению того, как запускать юзабилити-тесты и интерпретировать результаты так просто, что любой может их применить. Миф о том, что для проведения юзабилити-тестов требуются деньги и дорогие консультанты, наконец развеялся.

Открыв книгу и начав читать, я не откладывал ее, пока не закончил – привлекательный и неформальный стиль автора делает чтение этой книги удовольствием, а не рутиной. Когда вы читаете книгу сами, у вас обязательно должно быть несколько «Почему я не подумал об этом?» моменты. Я знаю, я уверен, что сделал. Когда я закончил читать, у меня было дюжина страниц с заметками и идеями о том, как улучшить SitePoint.

Презентация книги и ее разумное использование графики, снимков экрана и комиксов делают ее быстро читаемой. Если вы ищете много слов для своих 35 долларов, ищите в другом месте. В то время как книга имеет 190 страниц, только около половины этого текста является фактическим. Но слова, которые там есть, на вес золота. Увеличение количества просмотров страниц, продаж и снижение затрат на обслуживание клиентов, которые будут получены благодаря применению совета Стива Круга, делают цену книги незначительной.

Последнее слово

Каждый веб-дизайнер должен прочитать эту книгу и принять ее сообщение близко к сердцу. Практические советы, представленные в простой, умной и увлекательной форме, делают ее обязательной. Просто убедитесь, что после прочтения книги, вы используете информацию, которую вы узнали.

Рейтинг: 5/5

Купите его на Amazon.com за $ 24,50