Статьи

10 устаревших символов для исключения из ваших проектов

Времена меняются … быстро. Фактически, настолько быстро, что веб-дизайнеры и графические дизайнеры часто забывают, что определенные символы или значки, которые они размещают в дизайне, могут перестать быть узнаваемыми или неактуальными. Символы, которые одно поколение сразу распознает, могут быть совершенно неизвестны для молодых пользователей.

Как и я, вы, возможно, помните время, когда у всех был домашний телефон, для хранения данных использовались диски емкостью 1,44 МБ и в вашем автомобиле проигрывались аудиокассеты . Однако, как и многие другие значки, которые дизайнеры по ошибке используют, их уже давно не должно быть.

Особенно в веб-дизайне и программах, использование правильных значков имеет огромное значение. Значки часто используются в мобильном или веб-дизайне в качестве кнопок навигации для добавления привлекательности или в качестве кнопок для инструментов в программных программах. Но если используемые символы больше не действительны и не имеют смысла, то они сделают ваш дизайн старомодным. Хуже того, нерелевантные символы могут создать проблемы с юзабилити для пользователей, которые не понимают символическое представление.

Итак, взгляните на следующий список из десяти устаревших значков, которые вы, вероятно, должны исключить из своих проектов. Убедитесь, что ни один из них, за исключением очень специфических ситуаций, не присутствует в ваших проектах, и у вас будет гораздо больше шансов сохранить свою репутацию современного, дальновидного дизайнера.


1.) 3,5-дюймовая / 1,44 МБ дискета

Многие из вас, которые находятся в самом начале поколения Тысячелетия и в предыдущих поколениях, возможно, использовали 3,5-дюймовые дискеты для передачи и хранения своих файлов в школе или на работе. Итак, вы, вероятно, знаете, что значок дискеты объемом 1,44 МБ используется для обозначения функции «сохранения». Тем не менее, большинство молодых пользователей понятия не имеют, что это за значок, поэтому вместо этого используйте значок USB-накопителя.


2.) Буфер обмена

Помните дни, когда люди использовали буфера обмена для заметок и переноса информации? Сегодня — если вы не футбольный тренер — мы просто используем наши телефоны или планшеты. Может возникнуть соблазн использовать значок буфера обмена для вырезания / вставки, но вам лучше использовать значок ножниц и клея.


3.) Палитра краски

Многие программы по-прежнему используют значки палитры краски для обозначения какой-либо цветовой функции. Однако сегодняшнее молодое поколение, вероятно, не имеет отношения к рисованию на палитре, просто потому, что графические дизайнеры рисуют на компьютере или планшете с сенсорным экраном, на который вы точно не хотите рисовать. Вместо этого используйте цветовой круг.


4.) Картотеки

Да, некоторые офисы все еще используют картотеки; малые предприятия не хотят переходить на цифровую регистрацию. Однако факт остается фактом: никто не посчитает ваш дизайн современным, если вы добавите шкаф для иконы. Папки с файлами также могут выглядеть устаревшими, но они все еще используются в изобилии. Обязательно избегайте образа картотеки и используйте более обновленный внешний вид файловых папок.


5.) Дорожные знаки

Могут быть случаи, когда дорожные знаки эффективны. Но аргумент против использования таких значков для кнопок в дизайне заключается в том, что многие пользователи интерфейса слишком молоды, чтобы ездить, поэтому они не смогут распознавать определенные значки дорожных знаков или подбирать коннотации из изображений. Исключением из этого являются распространенные повсеместно распространенные дорожные знаки, такие как «СТОП». Но опять же, есть гораздо более креативные, более эффективные варианты, чем просто лениво подбрасывать общий знак «Стоп».


6.) Телефоны

Все больше и больше домохозяйств обменивают стационарные телефоны на мобильные телефоны. На самом деле, многие молодые пользователи могут даже не знать, как выглядит старомодный домашний телефон. Существует так много отличных значков для мобильных телефонов, так почему бы вам не заменить эти значки на телефонные?


7.) Аудио Кассеты / CD

Время от времени я сталкиваюсь с кем-то, кто использует компакт-диски для прослушивания музыки; еще реже я вижу, как кто-то использует аудиокассету. Большинство пользователей интерфейса загружают песни из iTunes или аналогичных цифровых торговых площадок для воспроизведения музыки на своих смартфонах или iPod. Поэтому вместо этого используйте более современный значок. Было бы невыносимо идти в ногу с эволюцией гаджетов Apple, но прыгнуть на 20 лет вперед к любому основному iPod — огромное улучшение.


8.) Магнитофон / записывающие машины

Опять же, очень редко кто-либо все еще использует магнитофон или записывающие устройства для записи звуковых заметок или телефонных звонков. Телефонные компании направляют пропущенные вызовы через свои собственные записывающие станции. И люди используют свои смартфоны или цифровые записывающие устройства, которые они могут подключить к своим ноутбукам или iPod. Вы можете просто использовать значок микрофона или красный значок кнопки записи.


9.) Наушники

В наши дни редко кто-нибудь идет по улице в наушниках с полной студийной головкой. Большинство наушников поставляется с набором наушников для прослушивания на ходу. Если вам нужен значок для обозначения музыки или другого связанного действия, используйте значок вкладыша или просто стрелку, направленную вправо.


10.) Устаревшие машины

Так много машин, которые были популярны даже пять или десять лет назад, теперь занимают много места на свалках. Один старомодный значок машины, который никогда не следует использовать, — это крупный коробчатый ЭЛТ-монитор компьютера. Многие пользователи переключились на ноутбуки или мониторы с плоским экраном и увидят громоздкий устаревший монитор компьютера в качестве шутки. Другими устаревшими символами машин, которых следует избегать, являются факсы, старые кассовые аппараты, пишущие машинки, «бумбоксы» и проигрыватели.


По мере развития технологий вы, вероятно, захотите пересматривать использование определенных значков каждые несколько лет. Когда появляются новые технологии, старая версия больше не используется. Можете ли вы вспомнить значки / символы, которых дизайнеры должны избегать сегодня?