Статьи

Знакомство с файлом ‘hosts’

Сегодня в классе у нас была лекция по DNS, и я подумал, что напишу что-нибудь о встроенном файле сопоставления доменных имен, присутствующем на всех наших компьютерах. Этот файл очень интересный. Вы получаете много пользы от него, и в то же время он подвергает вас множеству угроз безопасности. Но прежде чем углубляться во все это, вот кое-что для тех, кто не знает, что такое DNS.

DNS означает Службу доменных имен или Сервер доменных имен. Как мы знаем, каждый сервер в Интернете идентифицируется по IP-адресу. Но для доступа к веб-сайтам, работающим на этих серверах, мы обычно используем нечто, называемое URL-адресом (например, www.footyntech.wordpress.com). Как маршрутизатор узнает IP-адрес сервера, на котором находится ресурс, указанный в URL-адресе ? Это где DNS входит.

Ваш компьютер отправляет сообщение с именем домена на сервер с именем Domain Name Server, который содержит базу данных доменных имен (например, google.com, yahoo.com и т. Д.) И соответствующие им IP-адреса. DNS отвечает на ваш запрос и отправляет вам IP-адрес запрошенного доменного имени. Таким образом, ваш компьютер может узнать IP-адрес любого сервера, используя доменное имя. Когда создаются новые домены, информация распространяется через Интернет, и все серверы доменных имен обновляют свою базу данных, чтобы приспособить новый домен.

Если вы уже пробовали хостинг веб-страниц ранее, вы могли заметить, что требуется некоторое время, чтобы ваше доменное имя было сопоставлено с сервером вашего веб-хостинга. В течение этого времени информация о вашем домене будет распространяться на DNS-серверы. Так что это просто простое абстрактное объяснение DNS. На самом деле система намного сложнее, но нам не нужно вдаваться в подробности.

Файл hosts

Таким образом, этот файл hosts на самом деле представляет собой простой текстовый файл, который содержит локальную таблицу сопоставления имен доменов. Содержит ip-адреса и соответствующие доменные имена. И этот файл имеет больший приоритет, чем внешние DNS-серверы. Поэтому, когда вы вводите домен в браузере, сначала проверяется файл хостов, чтобы проверить, есть ли у вас сопоставление для этого домена, если к указанному IP-адресу обращаются, или же вы обращаетесь за помощью к внешним серверам доменных имен. Так что это основная функция вашего хост-файла. Давайте внимательнее посмотрим на сам файл.

Ваш файл hosts будет находиться в следующем каталоге, если вы работаете в Windows.

1
C:\Windows\system32\drivers\etc\

В Linux / Unix файл выглядит так:

1
/etc/hosts

Приношу свои извинения людям, работающим под управлением других операционных систем. Но я знаю кого-то, кто знает все, и этот человек был бы рад помочь вам найти ваш файл hosts. Вы можете найти его здесь.

Теперь перейдите и откройте этот файл с помощью текстового редактора (например, Блокнот в Windows). Это должно выглядеть так.

Ваш файл hosts может выглядеть не совсем так, но каждый файл hosts структурирован одинаково. Сам файл говорит сам за себя. У вас есть ipaddresses в одном столбце и доменное имя в другом. И, кстати, пожалуйста, не читайте слишком много в доменных именах, указанных в моем файле hosts, мы вернемся к этому позже. И 127.0.0.1 относится к вашему локальному компьютеру. Его называют адресом обратной связи. Так что, если у вас есть какой-либо HTTP-сервер, работающий на вашем компьютере, этот сервер будет доступен, если вы перейдете на 127.0.0.1. Если у вас нет сервера на вашем компьютере, вы не попадете на любую веб-страницу.

Вот как это работает. Если вы введете, скажем, reg.sorensonmedia.com, вы попадете на локальный хост (127.0.0.1), а не на хост регистрации Sorenson. И символ «#» используется для комментирования строк в файле hosts. Когда вы устанавливаете ОС в первый раз, у вас не будет никаких сопоставлений, кроме локального хоста. Теперь, когда вы знаете, что такое файл hosts и как он работает, давайте рассмотрим некоторые приемы, которые вы можете сделать с ним.

Игра с файлом hosts

Вы, возможно, задавались вопросом, почему мои файлы хостов имеют так много сопоставлений доменов. Ну, объяснение может доставить мне немного неприятностей. Но все же, я беру на себя все риски! : D просто шучу. В любом случае, мы все любим использовать премиум-программы бесплатно, нас учат делиться вещами с 2-х лет, и мы все знаем, что «Обмен — это забота». Поэтому, когда вы делитесь программным обеспечением, у вас должен быть механизм, чтобы обмануть поставщика, и у нас есть много методов для этого. И большинство из этих методов блокируют любые попытки программного обеспечения получить доступ к серверу вендора, направляя их к локальному узлу, чтобы они ни к чему не привели, и, следовательно, у программного обеспечения не будет никакого способа проверить подлинность. Поскольку я использовал Adobe Software, я поделился своими знакомыми в сети (хе-хе-хе;)) У меня есть запись Adobe в моем файле hosts.

Говоря о блокировке, вы можете использовать файл hosts для блокировки доступа к определенным веб-сайтам с вашего компьютера. Для этого добавьте имя домена в файл hosts и сопоставьте его с localhost (127.0.0.1). С помощью этого вы также можете подшутить над своими друзьями. Вы можете испортить DNS, сопоставив некоторые сайты с другими сайтами, такими как Facebook, с Google, Google с Yahoo и т. Д. Для этого получите IP-адрес хостов. Вы можете сделать это, запустив команду ping hostname в качестве команды запуска (где hostname может быть google.com, facebook.com и т. Д.). Теперь добавьте IP-адрес в файл хоста и укажите домен, для которого должен использоваться IP-адрес. Таким образом, чтобы направить запросы на Facebook в Google, найдите IP-адрес Google и поместите следующую запись в ваш файл hosts:

74.125.236.84 facebook.com

Вы можете свести с ума своих друзей таким образом! Файл hosts не совсем веселый. Это может быть серьезной уязвимостью на вашем компьютере. Например, Вредоносное ПО (вирус, рекламное ПО и т. Д.) Может изменить ваш файл hosts и заблокировать его, чтобы ваш DNS был полностью испорчен. Хуже того, он может перенаправить доступ к веб-сайтам электронной почты и другим веб-сайтам на фишинговые сайты, которые крадут ваши пароли. Последний метод называется «настольным фишингом». Я бы хотел рассказать вам об этом, но это было бы незаконно.

Есть также несколько хороших вариантов использования файла hosts. Очень часто нас раздражает раздражающая реклама на веб-страницах. Мы можем легко заблокировать их, не устанавливая программное обеспечение Ad Block (хотя я использую его (adblock для Chrome) и это здорово!). Вам нужно только добавить сервер объявлений в файл хостов и сопоставить его с локальным хостом. Вы можете спросить, как найти рекламные серверы. Не бойся! Есть кто-то, кто заботится о тебе! Проверь это!

Это всеобъемлющий файл hosts, который почти ежедневно обновляется с помощью последних рекламных серверов, веб-сайтов с угонщиками и зараженных веб-сайтов. Вы можете скопировать содержимое и поместить их в файл hosts и вуаля! Вы должны быть без рекламы!

Ах! Я почти забыл. После того, как вы обновите свой хост-файл, изменения могут отразиться не сразу. Чтобы все заработало немедленно, вам нужно очистить кеш DNS. Для этого откройте командную строку и выполните следующую команду:

1
ipconfig /flushdns

Вы также можете использовать диалоговое окно Выполнить, чтобы использовать эту команду. А также вы должны быть администратором компьютера для доступа и изменения файла hosts.

Чего же ты ждешь? Играйте с вашим (или вашим другом) хост-файлом!

Ссылка: Знакомство с файлом «hosts»… от нашего партнера по JCG Стива Робинсона в блоге «Footy and Tech» .

Статьи по Теме :