Статьи

Запуск Jenkins Build Slave в контейнере Docker

Узнайте, как упаковать и запустить Jenkins из контейнеров Docker.

Мы все знаем, что каждая организация содержит много сборочных машин, когда есть большие и тяжелые проекты, которые строятся постоянно. Эти машины сборки не представляют собой ничего особенного, это просто физическая машина с коммуникацией, созданной между этим и сервером Jenkins. Всякий раз, когда необходимо выполнить сборку, запускается задание с сервера Jenkins, и сервер Jenkins запускает задание на компьютере сборки, обозначенном меткой. Эти машины сборки, которые мы создаем и подключаем к серверу Jenkins, называются подчиненными. Каждый из подчиненных будет иметь метку, которая будет идентифицироваться сервером Jenkins для запуска задания.

С прибытием контейнеров, нет необходимости в отдельной сборке физических машин. Мы можем настроить Jenkins для запуска наших заданий в одном из создаваемых контейнеров; задание запускается внутри контейнера и уничтожается после завершения. В этой статье мы увидим, как мы можем запустить контейнер Docker в качестве нашего ведомого устройства и выполнить задание внутри ведомого устройства.

В этой статье мы увидим, как мы можем настроить Jenkins для запуска контейнера Docker всякий раз, когда мы хотим запустить задание. У нас будет Jenkins, работающий на другой машине, и подчиненные контейнеры Docker, созданные на другой машине.

Вам также может понравиться:  Начните с Jenkins 2.0 с помощью Docker

Настройте Docker для включения удаленного API

Удаленный API позволяет нам выполнять команды Docker с использованием API. Добавьте приведенное ниже содержимое в файл /etc/docker/daemon.json


Оболочка