Статьи

Введение в Puppet, установка первой службы MySQL за 5 минут

Этот пост был изначально написан Роном Завнером

Puppet , популярный инструмент управления конфигурацией, используется многими ИТ-компаниями для упрощения и автоматизации настройки сред.

Cloudify является открытым исходным кодом оркестровка облако  рамки , которые нативно интегрируется с общими инструментами управления конфигурацией, такие как кукольный и шеф — повара. Cloudify работает между приложением и облаком, с которым вы работаете, и облегчает  автоматическое масштабирование и автоматическое восстановление  на этапе после развертывания. Хотя Cloudify также поддерживает управление конфигурацией из коробки, она полностью интегрируется со всеми популярными инструментами CM, чтобы воспользоваться внутренним ноу-хау существующих инструментов.

Puppet позволяет системным администраторам и командам DevOps автоматизировать свои ежедневные повторяющиеся задачи с помощью кода. Эти задачи включают в себя установку нового программного обеспечения, обновление, управление учетными записями пользователей и тому подобное.

Обычно Puppet используется с топологией клиентского сервера — главным сервером Puppet, который содержит модули и манифесты, а затем другими компьютерами с агентами Puppet, которые взаимодействуют с сервером Puppet.

Тогда, если, например, у вас есть приложение с балансировщиком нагрузки Apache, несколькими экземплярами Tomcat и экземпляром MySQL, вам, вероятно, будет по одной виртуальной машине для каждого экземпляра с установленным агентом Puppet. Этот агент будет взаимодействовать с Puppet Master, который может предоставить необходимый модуль для установки фактического сервиса.

Предоставлено Slashroot.In

Агент Puppet сначала выполняет вход в Puppet Master и получает сертификат (вы можете либо одобрить / отклонить этот запрос сертификата в Puppet Master, либо выбрать автоматическое подписание некоторых или всех этих запросов). Затем Puppet Master должен предоставить манифесты для установки на основе информации об узле (например, имени хоста) или внешнего плагина классификатора.

Общие сценарии оболочки для установки кукол — пошаговое руководство

Установить и работать с Puppet очень легко с помощью этих скриптов. Ниже приведены шаги для настройки вашей установки Puppet:

Установите Puppet Master на первый компьютер

sudo apt-get install puppetmaster

Установите Puppet Agent на второй компьютер

sudo apt-get install puppet

Сконфигурируйте файл etc / hosts на обеих машинах, чтобы они могли общаться друг с другом. По мастеру:

127.0.0.1 localhost.localdomain localhost puppet

На агента:

192.168.1.8 puppetagent.example.com puppetagent puppet

Подключитесь к компьютеру Puppet Master и найдите модуль MySQL:

sudo puppet module search mysql

Установите модуль MySQL :

sudo puppet module install puppetlabs-mysql

ПРИМЕЧАНИЕ. Убедитесь, что для этого шага был создан новый каталог MySQL в / etc / puppet / modules .

Создайте файл site.pp в / etc / puppet / manifest и добавьте следующий фрагмент (замените имя узла реальным — это скажет Puppet установить MySQL на этот конкретный узел):

node 'ip-10-151-40-34.ec2.internal' {

include mysql::server

}

Запустите процесс Puppet Master:

sudo /etc/init.d/puppetmaster restart

Подключитесь к компьютеру Puppet Agent и запустите службу Puppet Agent:

sudo /etc/init.d/puppet start

Затем вернитесь к Хозяину Марионеток и просмотрите сертификаты:

sudo puppet cert list

Теперь вы можете подписать этот запрос агента или все из них:

sudo puppet cert sign --all

Вот и все, ваш сервис MySQL должен быть запущен. Если вы введете top, вы сможете увидеть его.