Статьи

Создание набора инструментов DevOps для Gitlab CI

Создайте набор инструментов DevOps с помощью Circle CI

Я люблю Gitlab, правда, и когда я начал работать с Gitlab и GitlabCI в 2016 году, каждый проект, с которым мы должны его использовать, я боролся с некоторыми базовыми вещами. Это то, что мы собираемся охватить, такие как отсутствие плагинов и возможность повторного использования вашего CI YAML.

Gitlab DevOps Booth @ AWS Re: Invent 2019


Итак, давайте поговорим о том, что мы собираемся делать. Поскольку Gitlab CI не имеет плагинов или даже завитков, писать YAML по нескольким причинам очень сложно: экранирование специальных символов, двойные и одинарные кавычки, конкатенация и т. Д.

Итак, в этой статье мы представим простую идею набора инструментов (я был вдохновлен DPL, и я также призываю вас сделать это). Это довольно простая идея, которая может помочь вам со сложными конвейерами и повторным использованием кода внутри конвейеров. Вместо того, чтобы писать все внутри вашего .gitlab-ci.yml, мы собираемся создать набор инструментов для выполнения действий.


Вам также могут понравиться: 
Многоразовый код: Хороший, Плохой и Уродливый

Эта проблема

Если мы хотим создать релиз внутри нашего Gitlab, и мы используем Community Edition. Мы должны сделать что-то вроде этого:


YAML