Статьи

Сайты Windows Azure и PhpStorm

 

В моей новой роли технического евангелиста в JetBrains я много экспериментировал с одним из наших продуктов: PhpStorm . Мне было любопытно, как этот инструмент интегрируется с веб-сайтами Windows Azure . Теперь, прежде чем вы перестанете читать этот пост из-за этой аббревиатуры: если вы Node-head, вы также можете использовать WebStorm для того же, что я опишу в этом посте. Давайте посмотрим, сможем ли мы получить простое PHP-приложение, работающее в Windows Azure, прямо из нашей IDE…

Настройка веб-сайта Windows Azure

Давайте быстро разберемся с настройкой веб-сайта Windows Azure. Если вы впервые слышите о веб-сайтах и ​​хотите получить более подробную информацию о начале работы, ознакомьтесь с подробным пошаговым описанием на веб-сайте Windows Azure .

На портале управления нажмите большую кнопку «Создать» и создайте новый веб-сайт. Используйте «быстрое создание», поэтому вам просто нужно указать URL-адрес и выбрать местоположение центра обработки данных, где вы будете размещены. Нажмите «Создать» и подождите 4 секунды, прежде чем все подготовлено.

Создать веб-сайт Windows Azure

Затем убедитесь, что поддержка Git включена. На вновь созданном веб-сайте нажмите «Включить публикацию Git». Это создаст новый репозиторий Git для вашего веб-сайта.

Windows Azure git

Отныне у нас есть выбор. Мы можем выбрать «развертывание из GitHub», которое будет связывать веб-сайт с проектом на GitHub и развертывать свежий код при каждом изменении в конкретной ветви. Это очень легко сделать , но мы воспользуемся другим вариантом: давайте вместо этого будем использовать наш веб-сайт Windows Azure в качестве Git-репозитория.

Создание проекта PhpStorm

После запуска PhpStorm, перейдите к VCS> Checkout из контроля версий> Git . В качестве URL-адреса хранилища введите хранилище, указанное на портале управления Windows Azure. Вероятно, это похоже на @ .scm.azurewebsites.net / stormy.git «> https: // <имя вашего пользователя> @ <имя вашего веб-сайта> .scm.azurewebsites.net / stormy.git .

Windows Azure PHPStorm WebStorm

Как только это будет сделано, просто нажмите «Клонировать». PhpStorm запросит учетные данные, после чего загрузит содержимое вашего веб-сайта Windows Azure. Для этого поста мы начали с пустого веб-сайта, но если бы мы начали с создания веб-сайта из галереи , PhpStorm просто загрузил бы все содержимое веб-сайта. После завершения клонирования это должен быть ваш проект PhpStorm:

Сайт-клон PHPStorm

Давайте добавим новый файл, щелкнув правой кнопкой мыши по проекту и выбрав New> File . Назовите файл «index.php», поскольку он является одним из корневых документов, распознаваемых веб-сайтами Windows Azure. Если PhpStorm спросит вас, хотите ли вы добавить файл в репозиторий Git, ответьте утвердительно. Мы хотим, чтобы этот файл когда-нибудь был развернут.

Следующий код подойдет:

<?php echo "Hello world!";

Теперь давайте эту красоту онлайн!

Публикация приложения в Windows Azure

Чтобы зафиксировать изменения, которые мы сделали ранее, нажмите CTRL + K или используйте меню VCS> Commit Changes . Это зафиксирует созданные и измененные файлы в нашей локальной копии удаленного репозитория Git.

Зафиксируйте изменения VCS PHPStorm

На кнопке «Подтвердить» нажмите маленькую стрелку и выберите « Подтвердить и нажать» . Это заставит PhpStorm сделать две вещи одновременно: создать набор изменений, содержащий наши изменения, и отправить его на веб-сайты Windows Azure. Нам будет предложено окончательное подтверждение:

Нажмите для Windows Azure

После нажатия Push , PhpStorm отправит наше содержимое на веб-сайты Windows Azure и создаст новое развертывание, как вы можете видеть на портале управления:

Развертывание веб-сайтов Windows Azure из PHPStorm

Guess what this all did? Our web site is now up and running at http://stormy.azurewebsites.net/.

образ

A non-Microsoft language on Windows Azure? A non-Microsoft IDE? It all works seamlessly together! Enjoy!