Статьи

Подготовка Ubuntu с помощью Java за 3 шага

Как я уже писал ранее , Vagrant — удобный инструмент для создания локализованных виртуальных машин . Это похоже на запуск изображений EC2 , но, по большей части, все локализовано (кстати, вы можете использовать Vagrant для запуска изображений EC2 ). Если вы когда-либо использовали VMWare, то это то же самое, за исключением Vagrant бесплатно. Вы можете создавать виртуальные машины из разных операционных систем, запускать их и легко срывать. убунту

Vagrant прекрасно работает с такими модными фреймворками DevOps, как Chef и Puppet, и, если для вашей инсталляции требуется несколько компонентов, то эти инструменты — верный путь. Иногда, однако, простой Bash-скрипт достаточно хорош, как в случае автоматической установки некоторых базовых компонентов, таких как Java , Node.js или Ruby .

Используя конфигурационный файл Vagrant, точно названный Vagrantfile , вы можете Vagrantfile экземпляру виртуальной машины выполнить серию шагов — это могут быть простые сценарии оболочки, поваренные книги Chef или эквивалент Puppet.

Соответственно, первым шагом для обеспечения Ubuntu box с Java является инициализация 64-битного экземпляра Ubuntu 12.04 LTS ( Precise Pangolin ). Вы можете сделать это с помощью команды vagrant init следующим образом:

Инициализация Vagrant-бокса

1
$> vagrant init ubuntu.lts.64 http://files.vagrantup.com/precise64.box

Это создает Vagrantfile в каталоге, в котором вы Vagrantfile команду, и создает именованную виртуальную машину (то есть «ubuntu.lts.64»), которая основана на Ubuntu 12.04 LTS.

Базовые установки Ubuntu не поставляются с Java; если вы хотите установить конкретный JDK, например Oracle JDK 7, вы можете использовать ubuntu-equip , представляющий собой серию сценариев Bash, которые устанавливают различные компоненты, такие как Java, Node.js, MongoDB, Redis, Ruby и т. д.

Таким образом, для шага 2 откройте только что созданный Vagrantfile и вы должны увидеть две строки примерно так:

Базовый VagrantFile содержит атрибуты box и box_url

1
2
3
config.vm.box = 'ubuntu.lts.64'
# a few comments...

После объявления vm.box_url вставьте следующую строку:

Установка Java

1
config.vm.provision :shell, inline: 'wget --no-check-certificate https://github.com/aglover/ubuntu-equip/raw/master/equip_java7_64.sh && bash equip_java7_64.sh'

Эта команда указывает экземпляру выполнить встроенную команду Bash после ее запуска и запуска, которая в этом случае автоматически устанавливает Oracle Java 7 JDK (дополнительную информацию см. В проекте ubuntu-equip ).

Сохраните VagrantFile а затем, на шаге 3, выполните следующую команду в том же каталоге:

Зажигая новую ВМ

1
$> vagrant up

Если вы запускаете эту конкретную виртуальную машину в первый раз, вы должны увидеть текст, указывающий, что загружается конкретное окно. Как только загрузка завершится, экземпляр загрузится и впоследствии вызовет встроенную команду обеспечения, которая запускает установку Java.

Если все идет хорошо, вы должны увидеть много текстовой прокрутки, заканчиваясь на:

Java установлена!

1
2
3
java version "1.7.0_25"
Java(TM) SE Runtime Environment (build 1.7.0_25-b15)
Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM (build 23.25-b01, mixed mode)

Вот и все. Чтобы использовать виртуальную машину, просто SSH к ней . Идите вперед и введите java -version только для того, чтобы убедить себя. Давай, я подожду тебя … там, ты счастлив сейчас? Разве это не было легко? Подготовка виртуальных машин Ubuntu с Vagrant не может быть проще с Ubuntu-оборудовать , копать?

Ссылка: Подготовка Ubuntu с Java за 3 шага от нашего партнера по JCG Эндрю Гловера в блоге The Disco Blog .