Статьи

Освоение API Analytics для программ API: воронка разработчика

У вас есть программа API, которую разработчики принимают, но не знаете, насколько. Сколько времени потребуется, чтобы новая интеграция перешла на получение дохода? Если вы работали в сфере управления веб-продуктами или мобильными продуктами, вы, возможно, уже знакомы с аналитикой мобильных продуктов для измерения вовлеченности и удержания приложений. Растущие API имеют схожие KPI для измерения успеха вашей программы API. Эта статья расскажет больше о том, что вы должны измерять и как использовать эту информацию.

Воронка разработчика

В то время как традиционные воронки клиентов будут состоять только из компонента воронки маркетинга и продаж. Однако API-интерфейсы как продукт, в который заказчики и партнеры включают разработчиков, имеют то, что называется воронкой разработчика или воронкой интеграции . Воронка разработчиков проходит после воронки маркетинга и до воронки продаж и состоит из трех основных этапов:

Этап предварительной интеграции

Разработчики вступают в стадию предварительной интеграции после маркетинговой воронки. В то время как есть размытие для того, что считается маркетингом против воронки разработчика, намерение является основным фактором. Они просто рассматривают решение с помощью четко определенных маркетинговых ресурсов, таких как тематические исследования, контент и демо-счета, или же намерены сами протестировать решение?

Как только фаза оценки или рассмотрения будет положительной, есть намерение провести тестирование. Это заставляет разработчика начать установку, что можно увидеть, создав пустое рабочее пространство, загрузив файл конфигурации или скопировав ключ API.

Это означает, что ваш продукт является freemium, имеет бесплатную пробную версию или другое.

Песочница Этап

Потенциальный клиент вступает в стадию «песочницы», как только на вашем API-интерфейсе выполняется единственное действие, которое дает разработчику теплое чувство, что они что-то сделали и могут убедиться, что это жизнеспособное решение для них. Время перехода от этапа предварительной интеграции к этапу «песочницы» обычно измеряется как время до первого Hello World (TTFHW). Это важный KPI, который должен отслеживать и сокращать каждый менеджер по продукту API.

Разработчики не могут перейти на этап песочницы по многим причинам, включая:

  • Проблемы интеграции, такие как ошибки и ошибки в SDK или реализации. Например, если разработчик получил 500 ошибок от вашего API или SDK не сделал никаких обращений к вашему API. Последнее является одним из самых сложных для измерения, поскольку разработчик завершил реализацию, но с вашей стороны не было предпринято никаких действий.

  • Нет простого способа проверить правильность реализации. Если ваш продукт выглядит пустым даже после интеграции, разработчик может предположить, что он не работает. Это может произойти для компаний, занимающихся безопасностью и аналитикой, где нет значимой информации, пока не будет обработан большой объем данных.

  • Действие было предпринято для API, но неясно, какова ценность. Действие должно иметь четкую ценность, а не просто сообщение «Вы интегрированы». Для коммуникационного API этим значением может быть отправка одного SMS. Для аналитической компании это может быть захват и отображение одного события.

Разработчик вошел в стадию «песочницы», когда интеграция прошла успешно, и есть явный признак ценности, создающей ваш ага момент. Эти разработчики начинают становиться внутренним защитником вашего решения.

Этап производства

Как только разработчик видит ценность в решении, разработчик хочет как можно быстрее внедрить его реализацию в производство. Однако разработчик может оказаться не в состоянии подтолкнуть ваш API к работе из-за внутренних блокировщиков, многие из которых находятся вне контроля отдельного разработчика.

Разработчики не могут перейти на стадию производства по многим причинам, включая:

  • Приоритеты проекта. Ошибки клиентов или другие особенности проекта могут иметь приоритет. Ваша интеграция с API коммуникаций отошла на второй план только потому, что разработчик получил кучу билетов на Jira.

  • Законность и соответствие. Особенно в регулируемых отраслях, таких как финансы и здравоохранение, разработчику, возможно, придется подождать, пока не получат необходимые разрешения от юридического лица.

  • Функциональное и эксплуатационное тестирование. Компания может иметь внутренние политики для тестирования сторонних сервисов, которые должны быть завершены в первую очередь.

Ваша цель — предоставить разработчику необходимые ресурсы и инструменты для устранения этих возражений. Как только разработчик переходит на стадию производства, из этого аккаунта в ваш API поступает измеримое количество трафика. Время, необходимое для получения трафика на уровне производства, может называться « Время до первого рабочего приложения» (TTFWA) или « Время до первого платного приложения» (TTFPA).

Создание целей воронки

Чтобы получить точный снимок вашего бизнеса API, каждая граница воронки требует четко определенных целей. Давайте использовать Algolia, API поиска, в качестве примера.

Цели шага перед интеграцией

Первым шагом для Algolia будет, когда разработчик использует функцию копирования ключа API. На данный момент разработчик уже зарегистрировался и проходит через процесс адаптации.

Шаг цели песочницы

Алголия имеет две основные функции вокруг своего API. API запроса или поиска и индексный API. Метрикой успеха Algolia будут разработчики, которые смогут индексировать хотя бы одну сущность через API индекса. Если разработчик вызвал API запроса, когда в Algolia не было сохранено никаких данных, это не считается успешным, поскольку запрос будет пустым.

Чтобы сделать их интеграцию простой, они могут:

  • Привлечение пользователей для индексации нового объекта через POST /1/indexes/конечную точку
  • Используйте пример данных для начальной загрузки примера индекса, который может запросить разработчик

Допустим, мы идем с (1), тогда нашей точкой преобразования воронки будут любые разработчики, которые выполнили хотя бы одну POST /v1/indexesоперацию. Алголии может потребоваться более точный показатель конверсии, чтобы они могли отслеживать любого разработчика, который выполнил хотя бы одну POST /v1/indexesоперацию И одну POST /1/indexes/{indexName}/queryоперацию ГДЕ ответ Content-Length> 0 . Это означает, что разработчик успешно проиндексировал хотя бы один объект и смог прочитать его обратно.

Цели этапа производства

Создание метрики для того, что считается трафиком на уровне производства, может быть трудным, поскольку оно может зависеть от отрасли или проекта. Для Algolia приложение электронной коммерции отличается производственным использованием по сравнению с внутренним корпоративным приложением с большим количеством динамического контента. Для корпоративного приложения с динамическим контентом каждая сущность может обновляться десятками или сотнями раз в день программно с обновленными данными. Однако, если данные никогда не запрашиваются, тогда ценность Алголии еще не видна. Так что поиск разработчиков с более чем 1000 POST /1/indexes/операций может быть не лучшим показателем стоимости для отслеживания. Лучшей метрикой значения могут быть разработчики, у которых более 1000 POST /1/indexes/{indexName}/queryопераций. ГДЕ ответ Content-Length> 0 .

Обратите внимание, как мы фокусируемся на основной ценности Алголии — поиске. Мы менее сфокусированы на вспомогательных функциях, таких как API мониторинга Algolia, API отчетов и т. Д., А также не обращаем внимания на расширенные функции, такие как синонимы или API-интерфейсы правил.

Сегментация разработчиков

Теперь, когда у нас есть понимание коэффициентов конверсии для каждого этапа воронки разработчиков, важно использовать API Analytics, чтобы понять, как различные группы разработчиков проходят через вашу воронку разработчиков. Без этого вы можете иметь ложное чувство успеха. Например, у вас может быть высокий коэффициент конверсии от стадии предварительной интеграции до стадии производства, но если большинство разработчиков являются сторонними проектами без покупательной способности, вам, возможно, придется пересмотреть свою ориентацию.

Создание профилей пользователей и компаний

Для того , чтобы сегментировать воронку дальше, ваше решение API аналитики должны иметь возможность создавать профили пользователей и компании Profiles . Рекомендуемые переменные для отслеживания в профилях пользователей:

  • Электронное письмо
  • имя
  • Название работы
  • Ссылающийся сайт

Рекомендуемые переменные для отслеживания в компаниях включают в себя:

  • доход компании
  • количество работников
  • Промышленность
  • Alexa Rank
  • План МРР

Как только вы получите эту информацию, ваша аналитика воронки для разработчиков станет гораздо более ценной. Вместо того, чтобы просто отслеживать процесс интеграции высокого уровня, вы можете видеть, кто интегрирует, а кто нет. Например, мы можем сегментировать  доход компании, чтобы сравнить коэффициент конверсии пользователей, работающих над побочными проектами, и коэффициент конверсии инженеров в компаниях из списка Fortune 500.

Отслеживание компаний (т. Е. Учетных записей) отдельно от пользователей гарантирует, что вы сможете создавать показатели количества разработчиков или групп в организации, использующих ваше решение.

Понимание дизайна API

Точно так же, как создание профилей пользователей и компаний, ваше решение API Analytics должно понимать бизнес-функциональность вашего API. Если ваш API отдыхает, то отслеживание просто POST /items/1и POST /items/2не будет полезным. Однако добавление метаданных, связанных с транзакцией API, может дать вам более высокие тенденции использования шаблонов. Например, если ваш API является RESTful, ваше аналитическое решение должно объединить транзакции API в определенную операцию ресурса REST, например POST /items/:id. Это позволяет использовать высокоуровневые диаграммы, такие как ниже, которые показывают лучшие компании, использующие каждую операцию REST API.

Определение взаимодействия с API

Прежде чем углубиться в критически важные бизнес-показатели, такие как производительность канала сбора данных и рост API, нам необходимо определить, что считается взаимодействием с API. В конце концов, разработчик, просто попавший в вашу корневую конечную точку или просто проверяющий работоспособность API, не может считаться реальным занятием. Продолжая пример с Алголией, основной ценностью бизнеса Алголии является быстрый поиск. Таким образом, их критерии для определения взаимодействия в API — это учетная запись, выполняющая как минимум один поиск POST /1/indexes/{indexName}/queryза последние 28 дней.

Измерение приобретения разработчика

Эффективное привлечение новых клиентов может создать или разрушить бизнес API. При оценке эффективности кампаний онлайн-маркетинга в разных источниках трафика необходимо учитывать коэффициенты конверсии наших трех шагов, определенных в нашей воронке для разработчиков. Лидеры по маркетингу продуктов API должны выйти за рамки базовых показателей, таких как регистрация, и рассмотреть возможность интеграции разработчиков. Это позволяет понять, как далеко прошли эти регистрации этапы интеграции.

Например, такой канал, как реклама в Facebook, может дать вашему B2B-решению широкий охват, но если очень малая часть этих регистраций в итоге проходит процесс интеграции из-за плохого таргетинга, ваша общая эффективность канала снижается, так как маловероятно, что вы извлечете большую ценность из тех, кто только что подписался, не делая ничего другого.

Как правильно измерить каналы маркетинга для разработчиков

Если мы синхронизируем маркетинговые данные, такие как параметры модуля отслеживания Urchin (UTM), из инструментов автоматизации маркетинга и аналитических инструментов, таких как Hubspot или Amplitude, то мы можем использовать это в нашем когортном анализе. Это позволяет нам перенести нашу раннюю воронку разработчика и сегмент по каналу Как только мы это сделаем, мы сможем увидеть коэффициент конверсии для каждого шага с разбивкой по кампаниям.

Что такое Месиф? Moesif — это самая совершенная аналитическая платформа API, используемая тысячами платформ для понимания того, что делают ваши самые лояльные клиенты с вашими API, как они получают к ним доступ и откуда.

Измерение роста API и вовлеченности

API MAU и API DAU

Если вы хотите отслеживать рост вашей программы API, API Monthly Active Users (API MAU) и API Daily Active Users (API DAU) — это два KPI, которые должен отслеживать каждый лидер продукта, управляемый данными.

Это похоже на веб и мобильное MAU и может дать общий обзор роста и состояния здоровья. Однако вместо отслеживания отдельных пользователей, выполняющих взаимодействия пользовательского интерфейса, например нажатий кнопок в вашем приложении, API MAU отслеживает отдельных пользователей, выполняющих программные взаимодействия с вашим API. В зависимости от вашей отрасли, отдельный пользователь может быть отдельным пользователем или разработчиком, или это могут быть отдельные компании или учетные записи. Продукты API Analytics, такие как Moesif, могут отслеживать, что очень важно для аналитики на уровне аккаунта.

Почему 28 дней?

Несмотря на то, что мы говорим MAU, мы должны измерять активность в фиксированных 28-дневных окнах, а не весь месяц. Используя 28 дней, мы можем игнорировать систематическую ошибку, поскольку количество дней в месяце не является постоянным. Кроме того, 28 дней гарантирует, что каждое временное окно начинается в один и тот же день недели. Это гарантирует, что у нас всегда будет одинаковое количество дней недели и выходных в каждом временном окне. Многие компании, особенно B2B, имеют разные уровни использования в выходные дни по сравнению с рабочими днями. Сохраняя эти цифры согласованными, мы можем устранить эти искажения.

28-дневное использование API / 28-дневные активные компании

Вы также должны отслеживать общее использование API на активную компанию для того же определения задания. Использование API — это просто общее использование API в под-вызовах API, а не подсчет отдельных пользователей. Разделив использование API активными компаниями, вы можете отслеживать, как со временем растет ваша учетная запись с вашим API. Этот показатель является ведущим показателем роста выручки. Если использование API / Активные компании не работает (или, что еще хуже, снижается), ваш API не растет вместе с учетными записями, и может быть трудно увеличить продажи через ограничения плана. Принимая во внимание, что программа API с быстро растущим использованием API / активные компании будут пользоваться растущей средней стоимостью контракта и выручкой от продаж. Конечно, это предполагает, что ваши цены основаны на некоторой метрике использования, такой как операции поиска или операции с индексами в случае с Алголией.

Отдельные операции API / Приложение

Если у вас есть API с сотнями отдельных функций и объектов, таких как GitHub или API-интерфейсы Intuit, то измерение количества отдельных функций, вызываемых каждым приложением, поможет вам понять широту использования API. Полезно представить это в виде гистограммы, чтобы найти процент опытных пользователей, которые полностью используют ваш API, по сравнению с другими разработчиками, которые могут использовать только одну или две конечные точки. То, как вы будете отслеживать различные операции API, будет зависеть от архитектуры вашего API. Например, если ваш API является REST, у вас могут быть конечные точки REST, такие как:


Оболочка