Статьи

Настройка вашего конвейера Java с помощью Azure DevOps и Docker

Узнайте, как использовать Azure для автоматизированных развертываний Java.

Вступление

По моему опыту, понимание того, как организовать конвейер от разработки к эксплуатации, оказалось весьма успешным. В этой статье мы расскажем вам о необходимых инструментах, необходимых для развертывания вашего кода в виде контейнеров Docker, выполнив шаги, связанные с созданием простого приложения «Hello World» (хотя ранее существующие проекты также легко применимы для этого подхода). 

Если вы продвинулись достаточно далеко, чтобы рассмотреть конвейер для вашего проекта, я ожидаю, что вы знакомы с некоторыми более простыми инструментами (например, Git, Java, Maven), задействованными в этом процессе, и  не будете охватывать их всесторонне.

Вам также может понравиться:  Создание конвейеров CI / CD для Java с использованием DevOps Azure (ранее VSTS)

Чтобы приступить к созданию конвейера для нашего приложения «Hello World», кратко будут рассмотрены следующие темы:

  1. Azure DevOps
  2. Лазурный Репо
  3. специалист
  4. Гит
  5. Лазурные Трубопроводы
  6. докер  

Чтобы прояснить ситуацию: наша цель состоит в том, чтобы бегать   docker run <dockerid>/<image>:<tag>  , а до этого бегать только   git push на мастере. Это попытка создать основу для будущих реализаций CI / CD, что в конечном итоге приведет к созданию среды DevOps. 

Azure DevOps 

Одним из предварительных условий этого пошагового руководства является использование платформы DevOps Azure. Я могу настоятельно рекомендовать полный пакет, но модули Repos и Pipelines являются единственными необходимыми. Итак, если вы еще этого не сделали, вам нужно зарегистрироваться и создать проект. После этого мы можем перейти к модулю Repos.

Лазурный Репо 

Этот модуль предоставляет несколько простых инструментов для поддержки хранилища для вашего кода. Хотя хранилище может легко управляться чем-то вроде  Github , этот модуль поддерживает надежную синергию между хранилищами и конвейерами. 

После того, как вы щелкнете по модулю, вы встретитесь с обычным предисловием Git для настройки репозитория. Я настоятельно рекомендую использовать методы SSH для долгосрочного использования (если это вам неизвестно, см.  Подключение к вашим репозиториям Git по SSH ). Теперь, после его настройки, вы сможете клонировать репозиторий на свой компьютер. 

Продолжая, мы создадим проект Maven в папке репозитория, используя  IntelliJ IDEA  (можно использовать другие IDE, но я расскажу только о IntelliJ) , что в конечном итоге напечатает знаменитое предложение «Hello World!» (для настройки проекта с Maven см.  Создание нового проекта Maven — IntelliJ ). Это должно оставить вас с деревом проекта следующим образом:

Дерево проекта Hello World

Завершаем создание основного класса в src / main / java:

Дерево проекта Hello World


Джава