Статьи

Какой гипервизор? Почему не все из них!

[Эта статья была написана Хо Мин Ли.]

PaaS @ Office

Микро облако Stackato работает на гипервизорах VMware, KVM, Xen, Virtualbox, что означает, что оно может работать на vSphere, Openstack или CloudStack. На демонстрациях, в вебинарах, на конференциях мы постоянно подчеркиваем тот факт, что вы можете запускать Stackato на любом гипервизоре. Мы хотели показать вам силу простого переноса ваших приложений в ЛЮБУЮ облачную среду.

Не теряй контроль. Взять под контроль!

Переносимость приложений. Нет привязки к поставщику. Эти темы широко обсуждались в облачной индустрии. Многие организации вложили значительные средства в отдельных поставщиков IaaS, будь то среда общедоступного облака или предложение частной виртуализации. Они инвестируются до такой степени, что чувствуют, что находятся взаперти, что означает, что они теряют контроль над тем, что лучше для их потребностей в виртуальной инфраструктуре, не говоря уже о бремени роста затрат.

Платформа Stackato для спасения

Поскольку Stackato можно легко развернуть на любом гипервизоре (и связанных с ним предложениях IaaS), его можно использовать для восстановления контроля над тем, какие продукты инфраструктуры должна использовать ваша организация. Кроме того, вместо того, чтобы тратить месяцы и годы на разработку своей стратегии виртуализации, почему бы не начать использовать Stackato на одном гипервизоре прямо сейчас. Вы все еще можете легко перейти на другой гипервизор позже. Stackato позволяет сразу начать.

Давай поиграем!

Хорошо, я собираюсь сделать что-то сумасшедшее, но не настолько сумасшедшее, чтобы доказать независимость инфраструктуры от Stackato. Ладно, агностичность не совсем слово, но вы поняли. Ниже показана конфигурация, которую я бы не одобрил, и она определенно не является стандартной. Тем не менее, просто чтобы продемонстрировать способность запускать Stackato на различных гипервизорах и кричать почему, а не почему, я собираюсь настроить кластер Stackato с 3 узлами, который охватывает несколько гипервизоров, работающих одновременно .

Начните с основного узла

Для большинства моих ежедневных рабочих обязанностей я использую свой Macbook Pro (MBP) на работе, поэтому, естественно, я начинаю с микроклавиша Stackato на моем ноутбуке под управлением VMware Fusion. Запустить микроклауд на моем MBP очень легко. 1. Скачать. 2. Импорт. 3. Беги. Это оно! Я уверен, что каждый может сделать это менее чем за час. Проверьте этот PaaS на веб-семинаре «Час» или в документации по Micro Cloud VM, если вам нужны дополнительные рекомендации.

Микро-облако — это только начальный шаг, и мы все знаем, что его легко настроить. Теперь перейдем к настройке кластера Stackato. Для настройки кластера предупреждающим шагом является проверка настроек сети на гипервизоре, убедитесь, что он подключен по мосту вместо NAT, чтобы другие узлы в сети могли получить доступ к гостевой виртуальной машине (серверу Stackato).

На сервере эта единственная команда настроит его как основной узел:

$ kato node setup core api.192.168.68.200.xip.io

Примечание. Использование xip.io означает, что мне не нужно идти в свой ИТ-отдел, чтобы запросить конкретную запись DNS для разрешения имен, а для самообслуживания .

Другие узлы: службы данных и DEA

Я бегал по офису и просил некоторых моих коллег позаимствовать ресурсы их локальной машины. Давайте воспользуемся тем, что наша команда по продажам в основном использует Windows в своих системах. Один из моих коллег по продажам достаточно разбирается в технологиях, чтобы на его компьютере работал Virtualbox, поэтому я попросил его раскрутить там микрокламат Stackato. Точно так же процесс просто 1. Скачать. 2. Импорт. 3. Беги. Обязательно загрузите правильное изображение для соответствующего гипервизора. Когда виртуальная машина завершает свой первоначальный запуск, единственной командой, чтобы присоединить ее к главному узлу, который мы настроили ранее. Убедитесь, что между двумя гостевыми виртуальными машинами Stackato установлена ​​надлежащая сетевая связь.

$ kato node attach 192.168.68.200 -e dea

Теперь у нас есть основной узел и деа-узел.
И последнее, но не менее важное: для предоставления услуг данных по требованию нам потребуется узел служб данных. И вот я снова брожу по офису в поисках кого-то, кто бы сэкономил мне вычислительные ресурсы. На этот раз я нашел кого-то в нашей группе поддержки, работающей с рабочим столом Ubuntu для его повседневной работы в ActiveState. Я поделился с ним своей целью этого мини-проекта. Он охотно запустил на этой рабочей станции микроклавиш Stackato на KVM и дал мне верительные грамоты. Отлично! Да, еще один 1. Скачать. 2. Импорт. 3. Беги. И работает в кратчайшие сроки. Последняя команда, которая сделает этот кластер Stackato с 3 узлами реальностью:

$ kato node attach 192.168.68.200 -e data-services

Результат: PaaS @ Office

Вот некоторые скриншоты получающегося кластера Stackato с тремя узлами для нескольких гипервизоров:

Рис. 1: Stackato в гипервизоре VMWare (OSX)
Stackato v3.0

Рис. 2: Stackato на гипервизоре VirtualBox (Windows)
Гипервизор Virtual Box

Рис. 3: Stackato на гипервизоре KVM (Ubuntu)
KVM Hypervisor

Рис. 4: Веб-консоль Stackato, показывающая кластер
Stackato v3.0 Cluster

У меня есть SSH’d в узлах, и я выполнил быстрое переименование хостов, чтобы было более ясно на следующем снимке экрана:

SSH в Stackato v3.0

Тип узла Stackato Виртуализация ОС хоста Машина
ядро VMware Fusion OSX портативный компьютер
данные-услуга KVM Linux (Ubuntu) рабочий стол
ДЭА Virtualbox Windows портативный компьютер

Три разных хост-ОС, три разных гипервизора, три виртуальные машины, три команды, определенно менее чем за три часа, и теперь у нас есть 3-узловый кластер Stackato, готовый для развертывания приложений. Это круто! Должны ли мы называть это PaaS @ Office, похожим на проект SETI @ Home ?

Просто чтобы прояснить еще раз, я не одобряю эту конфигурацию, но знание того, что вы можете сделать эту конфигурацию реальностью, является проверкой для запуска платформы, независимой от инфраструктуры. (Проконсультируйтесь с вашим менеджером и / или политикой сети вашего офиса, прежде чем пытаться выполнить эту настройку.)

Поэтому, когда вы ищете PaaS для работы на своем гипервизоре, вы также можете играть со Stackato. Это не займет много времени на настройку и позволяет совершать сумасшедшие вещи, которые могут очень хорошо стимулировать инновационные проекты для вашей группы.