Статьи

Как реализовать Splunk Enterprise On-Premise для приложения MuleSoft

Что такое Splunk?

Splunk — это инструмент, используемый для регистрации, анализа, составления отчетов, визуализации, мониторинга или поиска машинных данных в режиме реального времени.

Машинные данные — это информация, которая генерируется компьютерным процессом, приложением, устройством или любым другим механизмом без какого-либо активного вмешательства человека. Машинные данные находятся повсюду, и они могут генерироваться автоматически из различных источников, таких как компьютерные процессы, лифты, автомобили, смартфоны и т. Д., И, как правило, такие данные генерируются в виде событий в неструктурированной форме.

Splunk способен выполнять поиск, создание отчетов, визуализацию, ведение журнала или мониторинг любого типа данных, включая структурированные и неструктурированные данные.

Splunk Основные компоненты

Splunk Search Heads

Splunk Search Head — это экземпляр Splunk, который распределяет поиски по индексаторам.

Splunk Indexers

Индексаторы — это компонент Splunk, используемый для индексации и хранения входящих данных от серверов пересылки. Экземпляры Splunk преобразуют входящие данные в события и сохраняют их в индексах для эффективного выполнения поисковых операций.

Splunk Forwarders

Серверы пересылки используются для безопасного и надежного сбора данных из различных источников и передачи данных в Splunk для индексации и анализа.

Splunk Deployments

Splunk Enterprise

Splunk может быть развернут и администрирован локально.

Splunk Cloud

Splunk Cloud — это SaaS-платформа (программное обеспечение как услуга) для оперативного интеллекта и корпоративного масштаба. Никакой инфраструктуры не требуется.

Splunk Light

Splunk Light — это решение для небольших ИТ-сред.


Вам также может понравиться: 
Аналитика сообщений журнала приложений Java с использованием Splunk

Загрузите и установите Splunk Enterprise On-Premise

Для установки Splunk локально или на вашем компьютере вам необходимо перейти к бесплатной загрузке Splunk и создать учетную запись, заполнив форму. Нажмите здесь, чтобы начать загрузку бесплатно.

Существует 2 варианта: либо вы можете загрузить локальную пробную версию Splunk Enterprise на 60 дней, либо пробную версию Splunk Cloud на 15 дней.

Создав учетную запись Splunk, вы сможете загрузить Splunk Enterprise и Splunk Cloud.

В этой статье мы будем загружать 64-разрядную версию Windows Splunk 8.0.1, а также загружать spunk-8.0.1-x64-release.msi и просто запускать msi. Начнется установка Splunk на вашем компьютере, и в процессе установки вам нужно будет создать пароль для пользователей с правами администратора и выбрать локальные учетные записи во время установки. Для Windows будет создан Windows-сервис « Splunkd Service. »

После установки Splunk вы можете перейти по адресу http: // localhost: 8000 , и он перейдет к веб-интерфейсу Splunk Web.

Для входа в Splunk необходимо указать имя пользователя « admin » и пароль, которые вы создали во время установки.

Создание токена сборщика событий HTTP

Коллектор событий HTTP (HEC) позволяет отправлять данные и события приложений в развертывание Splunk по протоколам HTTP и Secure HTTP (HTTPS). HEC использует модель аутентификации на основе токенов.

Для создания токенов перейдите в Настройки → Ввод данных → HTTP Event Collector.

Как только вы выберете HTTP Event Collector , он перейдет к экрану, с которого вы можете создать  новый токен . Нажмите на кнопку Новый токен .

После того, как вы нажмете кнопку « Новый токен» , он перейдет к форме и начнет заполнять детали, такие как Имя. Нажмите Далее в верхней части веб-страницы для заполнения дополнительной информации.

На следующем экране вы можете выбрать SourceType как log4j, так как мы будем использовать log4j в качестве источника для отправки данных в Splunk из приложения MuleSoft.

На том же экране выберите все основные индексы, сводку и историю.

Теперь нажмите на кнопку Review в верхней части экрана. Наконец, просмотрите детали и нажмите кнопку « Отправить» .

После того, как вы нажмете кнопку « Отправить» , он создаст токен, который мы будем использовать для аутентификации.

Вы можете снова перейти в « Настройки» → «Ввод данных» → «Сборщик событий HTTP», чтобы увидеть вновь созданный токен.

Также убедитесь, что токен включен. В случае, если он не включен, вы можете нажать на Глобальные настройки и включить токен, как показано на скриншоте ниже.

Также обратите внимание на номер порта HTTP 8088, и он потребуется для отправки журналов из приложения в Splunk. Мы будем использовать URL http: // localhost: 8088  и токен, который мы создали выше, для отправки журналов в Splunk из приложения MuleSoft.

Отредактируйте токен и выберите Индекс по умолчанию в качестве основного .

Настройка почтового сервера на Splunk

Для настройки почтового сервера перейдите в « Настройки» → «Настройки сервера» → «Настройки почтового сервера».

Вам необходимо указать почтовый хост, имя пользователя и пароль. Если вы используете smtp.gmail.com , используйте порт 465 для SSL и 587 для TLS.

Вы можете определить формат электронной почты в настройках почтового сервера, и мы оставим по умолчанию эту статью. Нажмите Сохранить .

Интеграция приложения MuleSoft с Splunk Enterprise с использованием Anypoint Studio

Для интеграции приложения MuleSoft со Splunk мы добавим HttpAppender в log4j2.xml, расположенный по адресу src / main / resources


XML