Статьи

Как построить архитектуру микросервисов с Node.Js для достижения масштаба?

Узнайте, как создавать микросервисы с Node.js.

Вступление

Создание реальных приложений на языке JavaScript требует динамического программирования, когда размер приложения JavaScript неуправляемо увеличивается. Новые функции и обновления выпускаются, и вам нужно исправить ошибки, чтобы сохранить код.

Чтобы выполнить это, новые разработчики должны быть добавлены в проект, который становится сложным. Структура модулей и пакетов не может уменьшить размер и упростить приложение. Для бесперебойной работы приложения необходимо преобразовать большую однородную структуру в небольшие независимые части программ. Такие сложности могут быть легко решены, когда приложения JavaScript построены на микросервисах , особенно в экосистеме Node.js.

Вам также могут понравиться: Микросервисы с Node.js: масштабируемые, улучшенные и безопасные приложения

Что такое микросервисы?

В разработке программных приложений микросервисы — это стиль сервис-ориентированной архитектуры (SOA), где приложение структурировано на основе сборки взаимосвязанных сервисов. В случае микросервисов архитектура приложения построена на легких протоколах. Сервисы прекрасно засеяны в архитектуре. Микросервисы разделяют приложение на более мелкие сервисы и обеспечивают улучшенную модульность.

По сравнению с его предшественником, монолитной архитектурой , микросервисы являются более выгодными. Вам не нужно складывать все программные компоненты и сервисы в один большой контейнер и плотно их упаковывать. С помощью микросервисов вы можете создать приложение с:

  • Большая гибкость.
  • Высокая масштабируемость
  • Непрерывное развитие.
  • Систематическая организация данных.
  • Оптимизация времени.
  • Надежность.

Создание приложений JavaScript на микросервисах поможет вам сосредоточиться на разработке монофункциональных модулей с четко определенными операциями и точными интерфейсами. Процесс разработки приложений становится более гибким, а проблемы непрерывного тестирования смягчаются.

Когда вы создаете приложения на монолитной архитектуре, все приложение должно быть развернуто с каждым обновлением. С другой стороны, микросервисы не зависят от типа фреймворка, техники или языка программирования, которые используются для их построения. Ваша способность выпускать API-интерфейсы REST-ful для связи и других сервисов — это единственное условие для микросервисной архитектуры .

Платформа Node.js

Когда речь заходит о создании микросервисов JavaScript, большинство разработчиков предпочитают платформу Node.js. В движке JavaScript Node.js является кроссплатформенной средой выполнения с открытым исходным кодом (RTE), используемой для создания сетевых и серверных приложений. Написанный на JavaScript, Node.js выполняется в операционных системах Microsoft Windows, OS X и Linux во время выполнения Node.js.

Причины использования Node.Js для построения микросервисов

Богатая база данных из нескольких модулей JavaScript, предоставляемая Node.js, упрощает разработку приложений в большом масштабе. Архитекторы программного обеспечения предпочитают Node.js в качестве технологического партнера для разработки приложений на основе JSON API, приложений ввода-вывода, приложений для потоковой передачи данных, одностраничных приложений и приложений для работы с большими объемами данных в режиме реального времени.

Основные преимущества Node.js

  • Однопоточный : с циклическим событием сервер использует неблокирующий механизм для ответа.
  • Сверхбыстрый : коды выполняются быстро на V8 JavaScript Engine.
  • Управляемый событиями : «События Node.js» — это система уведомлений, которая позволяет серверу приложений захватывать ответ на предыдущий вызов API.
  • Без буфера : буферизация отсутствует, поскольку данные просто высвобождаются порциями.
  • Асинхронный : неблокирующие, несинхронные библиотеки Node.js переходят к следующему API и не ожидают возвращаемых данных предыдущего API.
  • Высокая масштабируемость : серверы могут обрабатывать столько запросов, сколько их поступает.
  • Лицензия : Программа авторизована по лицензии на программное обеспечение.

Microsoft, PayPal, Uber, eBay и Yammer — ведущие компании, активно использующие разработку приложений Node.js для своих проектов.

Создание микросервисов с Node.js

Для создания микросервисов для реальных приложений с Node.js важно знать основы программирования на JavaScript. Этапы разработки микросервисов с помощью Node.js демонстрируют, как рабочие приложения в нашем гиперконнект-мире могут превосходно работать при создании с функциональной комбинацией нескольких уникальных API.

Чтобы лучше понять процесс, давайте используем Node.js для создания микросервиса для подключения внешних API. По мере развития будут улучшаться, чтобы сделать микросервис более отзывчивым и экономически эффективным.

1. Оценить потребность бизнеса

Чтобы построить этот микросервис, давайте предположим, что бизнес требует службы, которая идентифицирует два почтовых индекса и обеспечивает расстояние между ними. Расстояние рассчитывается в милях. Вам нужно будет использовать методы проверки для идентификации почтового индекса и расчета расстояния. Требование требует, чтобы служба настраивала внешние вызовы API. И важно быстро дублировать звонки и сделать процесс более экономичным. Для этого может быть реализован внутренний кеш.

2. Инициализация

Для начала установите Node.js на свой компьютер или рабочую станцию. Установка Node.js

8.1.1 версия рекомендуется. Чтобы загрузить последнюю версию Node.js, посетите Nodejs.org .

NPM (менеджер пакетов Node.js) включен в комплект установки. Есть несколько этапов, где вам нужно использовать NPM. Для построения этого микросервиса, NPM будет использоваться для запуска проекта, загрузки зависимостей и выполнения сервиса.

Чтобы инициализировать проект,

  1. Откройте платформу Node.js.
  2. Перейдите в корневую папку.
  3. Запустите команду: $ npm init.

Выполнение команды запускает пошаговое руководство для создания файла package.json . Создав package.json, проект устанавливает свою основу. Имя и версия службы введены, или вы можете выбрать по умолчанию и обновить позже.

Микросервис будет построен на двух основных пакетах —  Request и Express .

Пакет Request позволяет микросервису устанавливать соединение со сторонними веб-интерфейсами API.

Пакет Express представляет собой структуру для приложений Node, используемую для поддержки основы микросервиса Node.js.

Чтобы добавить эти пакеты в файл package.json ,

  1. Введите команду: $ npm установить экспресс-запрос.
  2. В конце команды добавьте: сохранить.
  3. Запустите команду.

Команда npm init разработала структуру файлов и папок для создания микросервиса. Основной файл называется server.js . Файлы поддержки API хранятся в папке API . Логика подключения стороннего API сохраняется в папке службы . Другие ключевые папки включают в себя node_modules , package-lock.json и package.json .

В Экспресс и Request пакеты сохраняются в этой структуре в качестве зависимостей в node_modules папке.

Теперь можно начать кодирование для микросервиса.

3. Настройка сервера

Первая часть кодирования включает создание сервера, который распознает и принимает запросы. Для этого вам нужно начать с файла server.js , который является основным файлом проекта. Код, используемый для создания файла server.js, выглядит следующим образом:


Джава