Статьи

Как опубликовать изображения Docker в частном репозитории Nexus с помощью плагина Jib Maven

В этом упражнении мы узнаем, как публиковать изображения Docker в частном репозитории Nexus с помощью плагина Maven Jib. До недавнего времени вам приходилось устанавливать демон Docker на ящик, из которого вы хотите создавать образы Docker. Плагин Jib позволяет создавать образ Docker без установки демона Docker. Это важно для сборки машин с использованием менеджеров задач, таких как Jenkins и Teamcity, так как настройка Docker — еще один посторонний шаг.

В некоторых случаях вы можете захотеть опубликовать свои изображения в частном хранилище, а не в общедоступном хранилище, таком как Dockerhub. Здесь представлен менеджер хранилища Nexus, поскольку он может содержать все типы артефактов, начиная с jar, образов Docker, пакетов npm и т. Д. В этом упражнении предполагается, что у вас есть базовые знания о Docker и репозиториях. Сначала мы настроим репозиторий Nexus на локальном компьютере, а затем настроим процесс сборки для публикации образа в том же репозитории Nexus.

Вам также могут понравиться:  изображения и контейнеры Docker

глоссарий

Этот глоссарий поможет вам с соответствующими понятиями, если вы совершенно незнакомы. 

докер

Docker — это легкий контейнер, используемый для публикации приложений со всей экосистемой, упакованной в один пакет.

кливер

Jib — это фреймворк для сборки и компиляции образов Docker с демоном Docker, доступным в системе, и без него. Для этого есть два плагина: один для Maven, другой для Gradle. В этом упражнении мы собираемся использовать плагин Jib Maven для публикации образа Docker.

нексус

Nexus — это инструмент управления репозиторием, используемый для размещения различных типов артефактов, таких как jar, пакеты npm и образы Docker / OCI.

необходимое условие

Для этого урока необходимо выполнить некоторые предварительные условия.

1. Загрузите Nexus из нижеуказанного местоположения, вам нужно выбрать версию операционной системы.

2. Распакуйте его в определенное место; назовите это   install_locationнапример.

3. Запустите Nexus, выполнив эту команду от имени администратора.


Оболочка