Статьи

Как Балерина делает развертывание в Kubernetes проще для разработчиков

С появлением микросервисов приложения необходимо было развертывать в нескольких контейнерах. Это вызвало необходимость оркестровки контейнеров, балансировки нагрузки, автоматического восстановления и мониторинга, что экспоненциально увеличило популярность Kubernetes.

Но разработчики пренебрегли. Развертывание в контейнерах и Kubernetes не является частью цикла программирования редактирования, сборки, запуска и тестирования. Разработчики любят кодирование и в идеале должны сосредоточиться на решении проблем бизнеса. DevOps был введен, чтобы заполнить этот пробел, но на практике эти два мира совершенно разные. Ballerina — язык программирования с открытым исходным кодом и платформа для разработчиков приложений облачной эпохи — стремится соединить эти два мира и улучшить опыт разработчиков.

Балерина Кубернетес Аннотация

Разработчики предпочитают оставаться в своих IDE вместо того, чтобы писать файлы Docker, генерировать образы Docker и писать файлы YAML Kubernetes. Но запуск их приложения в Kubernetes и тестирование производственного поведения очень важны. К сожалению, запуск приложения в кластере Kubernetes имеет довольно крутое обучение. 

Модель аннотации Ballerina Kubernetes была создана для решения этой проблемы. Простой пример «Привет, мир» может быть использован для понимания этих концепций, но эти аннотации также могут быть использованы в сложных примерах. Давайте посмотрим на сервис ниже, написанный на балерине:


Джава