Статьи

Использование RESTful API и микросервисов для работы с Db2

Новая консоль управления данными Db2 — это бесплатный пользовательский интерфейс на основе браузера, включенный в Db2 для Linux, UNIX и Windows. Это больше, чем графический интерфейс пользователя для мониторинга, управления, запуска и оптимизации Db2. Это набор открытых RESTful API и микросервисов для Db2. 

Все, что вы можете сделать в пользовательском интерфейсе, также доступно через REST. Вы также можете встраивать части пользовательского интерфейса в свои собственные веб-страницы или в блокноты Jupyter.

В этой статье показано, как использовать открытые API RESTful и составные пользовательские интерфейсы, доступные в службе консоли Db2. 

Чтобы узнать больше о консоли Db2, посетите сообщество по адресу www.ibm.biz/Db2Console . Вы можете скачать консоль Db2 и найти другие примеры кодирования, лучшие практики и доступ к бесплатной практической лаборатории кодирования.


Вы также можете прочитать:
Вызов API REST из микросервисов Java

Построение API-вызовов

Чтобы получить доступ к сервису, нам нужно сначала пройти аутентификацию с сервисом и создать токен многократного использования, который мы можем использовать для каждого вызова сервиса. Токен гарантирует, что нам не нужно предоставлять ID пользователя и пароль каждый раз, когда мы запускаем команду, сохраняя связь в безопасности.

Каждый запрос состоит из нескольких частей. Во-первых, вам необходимо определить URL-адрес службы. Например: http://localhost:11080. В этом примере мы предполагаем, что консольная служба работает на той же машине, что и ноутбук Jupyter, но она может быть удаленной. Порт 11080 типичен для запуска незащищенного соединения. (11081 для https). 

Затем вам нужно определить API и версию API. В этом случае   dbapi/v4  .

Следующая часть вызова определяет запрос REST и параметры. Например    '/metrics/applications/connections/current/list'  . Далее следуют дополнительные параметры, разделенные знаком   & .

Таким образом, полный вызов может выглядеть так:


HTTP