Статьи

GitLab CI / CD Pipelines Интегрированный рабочий процесс, OCI, Kubernetes и Registry

Публичное облако Oracle охватывает технологии с открытым исходным кодом и сообщества, которые их поддерживают. С сильным переходом на собственные облачные технологии и методологии DevOps мы узнали от многих организаций, что они хотят высокопроизводительного и высоконадежного облака, которое позволяет избежать блокировки в облаке и позволяет им запускать то, что они хотят, независимо от того, построен облачным провайдером. Запуск GitLab в облачной инфраструктуре Oracle дает клиентам возможность выбрать платформу DevOps в качестве одного приложения на весь жизненный цикл DevOps.

GitLab CI / CD и Oracle Cloud

GitLab — это полная платформа DevOps с открытым исходным кодом, поставляемая в виде одного приложения. Это в корне меняет способ совместной работы команд Dev, Security и Ops и создания программного обеспечения. Когда вы объединяете функции автоматического DevOps конвейеров GitLab CI / CD с Oracle Cloud Infrastructure Container Engine для Kubernetes , вы получаете надежную и масштабируемую интегрированную платформу рабочих процессов для создания, тестирования, развертывания и мониторинга вашего кода в облаке.

Контейнерный движок для Kubernetes — это сервис, который помогает развертывать, управлять и масштабировать кластеры Kubernetes в облаке. С его помощью организации могут создавать динамические контейнерные приложения, объединяя Kubernetes со службами, работающими на их облачной инфраструктуре Oracle.

Рабочий процесс CI / CD

Непрерывная интеграция (CI) интегрирует код вашей команды в общий репозиторий. Разработчики используют запрос на извлечение для совместного использования нового кода, и этот запрос запускает конвейер для построения, тестирования и проверки кода до его слияния в хранилище. CI помогает вам обнаруживать ошибки на ранних этапах цикла разработки, уменьшает проблемы интеграции и позволяет избежать сложных проблем.

Непрерывная доставка (CD) гарантирует, что проверенный CI код будет доставлен в ваше приложение через структурированный конвейер развертывания. Компакт-диск гарантирует, что каждое изменение может быть выпущено, снижает риск для каждого выпуска, обеспечивает большую ценность и позволяет быстрее и чаще получать отзывы от клиентов.

Вместе CI и CD позволяют вашей команде строить быстро и эффективно, и они имеют решающее значение для обеспечения оптимизированной практики разработки.

Начиная

Во-первых, давайте рассмотрим компоненты, необходимые для построения и развертывания сервисов GitLab CI / CD в Container Engine для Kubernetes. Чтобы установить GitLab на Container Engine для Kubernetes , у вас должен быть настольный компьютер (облачная виртуальная машина или локальная среда) с установленной и настроенной командной строкой Oracle Cloud Infrastructure (oci) и kubectl .

Затем для продолжения требуются следующие компоненты:

  • Kubernetes версия 1.14.8 или более поздняя
  • Helm / Tiller версии 2.14 или новее
  • CIDR и порты подсетей для модулей Kubernetes и рабочих узлов, открытых в списке безопасности локальной виртуальной облачной сети (VCN)

Процесс развертывания

Чтобы развернуть GitLab в Oracle Container Engine для Kubernetes, ознакомьтесь с Руководством по развертыванию и выполните следующие действия.

  1. Запустите следующие команды. Измените example.com на свой собственный DNS. Если вы хотите, чтобы Helm устанавливал ресурсы GitLab в другом пространстве имен, добавьте —namespace NEW_NAME_SPACE после параметра —install.


    Оболочка