Статьи

Управление эксплуатацией аэропортов в Oracle и на платформе NetBeans

В следующий раз, когда вы полетите куда-нибудь, имейте в виду, что большая часть обработки вашей поездки могла быть запланирована с помощью платформы NetBeans! AirIT , базирующаяся в Орландо, штат Флорида, предоставляет программное обеспечение для управления деятельностью аэропорта. И хотя AirIT не зависит от базы данных, большинство его установок работают на базе данных Oracle 10g или выше.

Вступление

Краткое описание архитектуры приложений на платформе NetBeans, представленное ниже Джорданом Ганоффом, инженером-программистом в Air-Transport IT Services, Inc, приведено ниже:

В AirIT мы создали универсальную многоуровневую инфраструктуру корпоративных приложений. Мы используем платформу NetBeans в качестве платформы для нашей клиентской инфраструктуры Swing с серверами приложений Java EE на внутренней стороне. В настоящее время наша структура обеспечивает основу для двух внутренних проектов, которые используются для облегчения и оптимизации внутренних операций аэропорта.

В то время как серверная часть приложений AirIT состоит из оперативной базы данных аэропорта (AODB), один из интерфейсов для двух из этих приложений основан на платформе NetBeans. Почему была выбрана платформа NetBeans? Ответ Джордана:

Когда мы начали думать о развитии нашей богатой клиентской среды, мы хотели, чтобы на ее основе была проверенная основа. Платформа NetBeans предоставляет нам модульной системы на базе , которая включает в себя множество удобств , которые мы теперь считаем само собой разумеющимся: полную интеграцию Свинг, что позволяет нам использовать существующие компоненты пользовательского интерфейса; надежная оконная структура, режимы и окна отстыковки повышают производительность пользователя; слабая связь между модулями, позволяет рекомбинации модулей для создания новых наборов продуктов для удовлетворения потребностей конкретного клиента; и простота использования, базовые API-интерфейсы легко подобрать и использовать даже для начинающего разработчика платформы. Платформа NetBeans была неотъемлемой частью наших усилий по интеграции наших продуктов в комплексный корпоративный пакет.

Решения AirIT уже установлены и работают во многих аэропортах по всему миру, включая Детройт, Миннеаполис, Мемфис, Филадельфию, Майами, Пуэрто-Рико, международный аэропорт имени Луиса Муноза Марина, Франкфурт, Берлин и международные аэропорты Дюссельдорфа в Германии.

Давайте рассмотрим каждое из двух приложений на платформе NetBeans по очереди ниже.

Информационная система полета


Приложение, показанное ниже, является коммерческим предложением, направленным на обеспечение аэропортов эффективными средствами управления их операциями.
На скриншотах вы видите одну из первых версий AirIT,
Информационную систему полета , используемую персоналом аэропорта для планирования и управления полетами всех типов, использования аэропорта (таких как Залы, Терминалы, Ворота, Счетчики билетов) и расписания рейсов, среди другой информации.

Вы можете найти более подробную информацию на странице продукта здесь и здесь .

Система контроля местного вылета

Следующее приложение, Local Control System вылета (LDCS), представляет собой приложение для обработки пассажиров, которое использует платформу NetBeans в качестве одного из своих интерфейсов. LDCS от AirIT — это простое, многофункциональное и экономически эффективное решение для обработки локальных пассажиров, которое позволяет авиакомпаниям без собственных систем контроля вылета обеспечивать первоклассную обработку пассажиров и багажа, устраняя необходимость в ручной обработке пассажиров и багажа:

Более подробную информацию вы можете найти на странице продукта здесь .

Джордан добавляет: «Эти приложения в настоящее время совместно используют модули и построены из одного базового набора. У нас есть что-то похожее на объединение пакетов с использованием платформы NetBeans, поставляемой с IDE NetBeans 6.1. В ближайшем будущем мы ожидаем обновления до 6.8 и более подходящего». наследование модуля (разделение их между разными наборами). »

Вывод

Похоже, разработчики в AirIT проделали большую работу! Там совсем немного разработки NetBeans Platform делается в авиационно — космической промышленности в целом, от Skyguide в Швейцарии, в NASA и Boeing и за ее пределами. Мне кажется, что у меня есть сквозные модули для всего, что связано с полетами на платформе NetBeans: от посадки до управления воздушным движением и планирования космических запусков!

Contact Details:
Jordan Ganoff
(407) 370-4664
jganoff@airit.com
www.airit.com