Статьи

Распределенные Java-очереди поверх Redis

Использование очередей в Redis

Redis — это мощный инструмент, который поддерживает различные типы структур данных, от строк и списков до карт и потоков. Разработчики используют Redis в качестве базы данных, кэша и посредника сообщений.

Как и любой брокер сообщений, Redis должен отправлять сообщения в правильном порядке. Сообщения могут быть отправлены в соответствии с их возрастом или в соответствии с некоторыми другими предварительно определенными приоритетами.

Для хранения этих ожидающих сообщений разработчикам Redis нужна структура данных очереди. Redisson — это инфраструктура для распределенного программирования с Redis и Java, которая обеспечивает реализацию многих распределенных структур данных, включая очереди.

Redisson облегчает разработку Redis, предоставляя Java API. Вместо того, чтобы требовать от разработчиков изучения команд Redis, Redisson включает в себя все известные интерфейсы Java, такие как Queue и BlockingQueue. Redisson также выполняет утомительную работу в Redis, такую ​​как управление соединениями, обработка отказов и сериализация данных.


Вам также может понравиться:
Создание микросервисов с помощью Redis .

Распределенные Java-очереди на основе Redis

Redisson предоставляет несколько реализаций базовой структуры данных в Java на основе Redis, каждая из которых имеет различные функциональные возможности. Это позволяет вам выбрать тип очереди, который лучше всего подходит для ваших целей.

Ниже мы обсудим шесть различных типов распределенных очередей на основе Redis с использованием инфраструктуры Redisson Java.

Очередь

RQueueОбъект в Redisson реализует java.util.Queue интерфейс. Очереди используются для ситуаций, в которых элементы должны обрабатываться, начиная с самых старых, сначала (также известные как «первым пришел, первым вышел» или FIFO).

Как и в простой Java, первый элемент RQueueможно проверить с помощью peek()метода или изучить и удалить с помощью poll()метода:


Джава