Статьи

Основы Apache Ignite AWS

Вступление

Облачные вычисления находятся на подъеме по нескольким причинам: они гибки, относительно дешевы по сравнению с поддержкой внутренней инфраструктуры и обеспечивают превосходную автоматизацию распределения ресурсов, что еще больше снижает затраты.

Облачные вычисления также обеспечивают горизонтальную масштабируемость, что крайне важно для многих компаний в современную цифровую эпоху. Когда объем обрабатываемых данных растет год от года, нельзя полагаться на старомодные модели вертикальной масштабируемости. В эту эпоху распределенных вычислений данные должны быть распределены по нескольким более дешевым системам, где данные могут надежно храниться, обрабатываться и при необходимости возвращаться пользователю.

Создание таких систем не простая задача, но, к счастью, есть решения, которые идеально вписываются в облачную архитектуру. Я говорю об Apache Ignite .

Готовность к окружающей среде

Я собираюсь использовать облако AWS для развертывания кластера Ignite. Итак, давайте немного поговорим о настройках среды.

Здесь, в учебных целях, достаточно самых маленьких машин бесплатного уровня. Я выбрал образ Ubuntu 18.04, но это не имеет большого значения.

Перед развертыванием наших первых машин нам необходимо настроить так называемую группу безопасности. Здесь должны быть определены сетевые правила для портов, необходимых для экземпляров Ignite.

Конфигурация группы безопасности

Два диапазона портов были явно настроены. Диапазон портов 47500-47600 используется механизмом обнаружения (тот, который позволяет узлам находить друг друга и формировать кластер), а 47100-47200 используется подсистемой связи, которая позволяет узлам отправлять друг другу прямые сообщения.

Теперь, после настройки Security Group, пришло время запустить и настроить наши машины.

Группа безопасности выбирается при подготовке экземпляра AWS

Машины запущены, но им не хватает необходимого программного обеспечения: Java. Не проблема; просто используйте следующую команду для установки Java:


Оболочка