Статьи

Как контролировать развертывание MySQL с помощью Prometheus и Grafana в ScaleGrid

Мониторинг производительности вашей базы данных MySQL в режиме реального времени помогает вам сразу выявлять проблемы и другие факторы, которые могут вызывать проблемы сейчас или в будущем. Это также хороший способ определить, какие компоненты базы данных могут быть улучшены или оптимизированы для повышения эффективности и производительности. Обычно это делается с помощью программного обеспечения и инструментов для мониторинга, встроенных в программное обеспечение для управления базами данных или установленных сторонними поставщиками.

Prometheus — это программное приложение с открытым исходным кодом, используемое для мониторинга событий и оповещения о них. Его можно использовать вместе с инструментом визуализации, таким как Grafana, для простого создания и редактирования панелей мониторинга, запросов, визуализации, оповещения и понимания ваших метрик. ScaleGrid обеспечивает полный административный доступ к вашим развертываниям MySQL — это облегчает интеграцию существующей экосистемы инструментов MySQL с вашими развертываниями ScaleGrid MySQL в AWS или Azure . Prometheus хорошо работает для записи любых чисто числовых временных рядов, а также предлагает поддержку для сбора и запроса многомерных данных. С его помощью Grafana можно создавать инструментальные панели, которые помогают визуализировать эти данные таким образом, чтобы их было легко интерпретировать и использовать.

Эти инструменты обеспечат дополнительную информацию о ваших показателях, шаблонах использования и наборах данных, а также о мониторинге , анализе запросов и предупреждениях ScaleGrid MySQL . В этом посте мы обсудим, как вы можете настроить и использовать Prometheus и Grafana с вашими развертываниями ScaleGrid MySQL для расширенного мониторинга базы данных и оповещения.


Вы также можете быть заинтересованы в: 
Развертывание и запуск MySQL в Kubernetes с Statefulsets и Kops

Как настроить мониторинг MySQL

Давайте пройдемся по шагам, связанным с установкой и настройкой сервера Prometheus для хранения и отображения метрик, экспортером (в данном случае MySQL Exporter) для сбора метрик и их передачи на сервер Prometheus и Grafana для создания панелей мониторинга. Инструмент MySQL Exporter может быть установлен локально на сервере MySQL или централизованно на сервере Prometheus. В приведенном ниже примере использования мы объясним, как настроить и начать использовать Prometheus, MySQL Exporter и Grafana с центрального хоста, работающего на Ubuntu, для мониторинга нескольких серверов MySQL. Вы также можете ознакомиться с пошаговыми инструкциями в справочном документе Prometheus и Grafana для MySQL .

Приведенная ниже блок-схема показывает настройку развертывания MySQL «главный-подчиненный-кворум», которая включает в себя два несущих данные узла (главный и подчиненный) и один голосующий элемент (кворум) с использованием MySQL Exporter, хоста Prometheus и Grafana:

Блок-схема Prometheus - хост для развертывания главного подчиненного кворума MySQL с Grafana

Установка и настройка сервера Prometheus

Prometheus — это инструмент, который мы будем использовать для централизации и хранения ваших метрик MySQL. Он регулярно отбирает показатели у одного или нескольких экспортеров и отображает их в своем пользовательском интерфейсе. Ниже приведены инструкции по установке и настройке Prometheus на центральном хосте Ubuntu. Для более подробной информации, вы можете обратиться к этой статье .

1. Создайте системную группу и пользователя Prometheus


Оболочка