Учебники

8085 адресация режимов и прерываний

Теперь давайте обсудим режимы адресации в микропроцессоре 8085.

Режимы адресации в 8085 году

Это инструкции, используемые для передачи данных из одного регистра в другой регистр, из памяти в регистр и из регистра в память без каких-либо изменений в содержимом. Режимы адресации в 8085 году подразделяются на 5 групп —

Режим немедленной адресации

В этом режиме 8/16-битные данные указываются в самой инструкции как один из ее операндов. Например: MVI K, 20F: означает, что 20F скопирован в регистр K.

Зарегистрировать режим адресации

В этом режиме данные копируются из одного регистра в другой. Например: MOV K, B: означает, что данные в регистре B копируются в регистр K.

Режим прямой адресации

В этом режиме данные напрямую копируются с заданного адреса в регистр. Например: LDB 5000K: означает, что данные по адресу 5000K копируются в регистр B.

Режим косвенной адресации

В этом режиме данные передаются из одного регистра в другой, используя адрес, указанный регистром. Например: MOV K, B: означает, что данные передаются с адреса памяти, указанного регистром, в регистр K.

Подразумеваемый режим адресации

Этот режим не требует никакого операнда; данные определяются самим кодом операции. Например: CMP.

Прерывает в 8085

Прерывания — это сигналы, генерируемые внешними устройствами для запроса микропроцессора для выполнения задачи. Существует 5 сигналов прерывания, т.е. TRAP, RST 7.5, RST 6.5, RST 5.5 и INTR.

Прерывания классифицируются на следующие группы в зависимости от их параметра —

  • Векторное прерывание — в этом типе прерывания адрес прерывания известен процессору. Например: RST7.5, RST6.5, RST5.5, TRAP.

  • Невекторное прерывание — В этом типе прерывания адрес прерывания не известен процессору, поэтому для прерывания адрес прерывания должен отправляться внешним устройством. Например: INTR.

  • Маскируемое прерывание — в этом типе прерывания мы можем отключить прерывание, написав некоторые инструкции в программу. Например: RST7.5, RST6.5, RST5.5.

  • Немаскируемое прерывание — в этом типе прерывания мы не можем отключить прерывание, записав некоторые инструкции в программу. Например: TRAP.

  • Программное прерывание. В этом типе прерывания программист должен добавить в программу инструкции для выполнения прерывания. В 8085 есть 8 программных прерываний, то есть RST0, RST1, RST2, RST3, RST4, RST5, RST6 и RST7.

  • Аппаратное прерывание. В 8085 в качестве аппаратных прерываний используются 5 контактов прерывания, т. Е. TRAP, RST7.5, RST6.5, RST5.5, INTA.

Векторное прерывание — в этом типе прерывания адрес прерывания известен процессору. Например: RST7.5, RST6.5, RST5.5, TRAP.

Невекторное прерывание — В этом типе прерывания адрес прерывания не известен процессору, поэтому для прерывания адрес прерывания должен отправляться внешним устройством. Например: INTR.

Маскируемое прерывание — в этом типе прерывания мы можем отключить прерывание, написав некоторые инструкции в программу. Например: RST7.5, RST6.5, RST5.5.

Немаскируемое прерывание — в этом типе прерывания мы не можем отключить прерывание, записав некоторые инструкции в программу. Например: TRAP.

Программное прерывание. В этом типе прерывания программист должен добавить в программу инструкции для выполнения прерывания. В 8085 есть 8 программных прерываний, то есть RST0, RST1, RST2, RST3, RST4, RST5, RST6 и RST7.

Аппаратное прерывание. В 8085 в качестве аппаратных прерываний используются 5 контактов прерывания, т. Е. TRAP, RST7.5, RST6.5, RST5.5, INTA.

Примечание. NTA не является прерыванием, оно используется микропроцессором для отправки подтверждения. TRAP имеет самый высокий приоритет, затем RST7.5 и так далее.

Программа обработки прерываний (ISR)

Небольшая программа или подпрограмма, которая при выполнении обслуживает соответствующий источник прерывания, называется ISR.

TRAP

Это немаскируемое прерывание, имеющее самый высокий приоритет среди всех прерываний. По умолчанию он включен, пока не получит подтверждение. В случае сбоя он выполняется как ISR и отправляет данные в резервную память. Это прерывание передает управление в местоположение 0024H.

RST7.5

Это маскируемое прерывание, имеющее второй по приоритетности приоритет среди всех прерываний. Когда выполняется это прерывание, процессор сохраняет содержимое регистра ПК в стек и переходит на адрес 003CH.

RST 6.5

Это маскируемое прерывание, имеющее третий самый высокий приоритет среди всех прерываний. Когда выполняется это прерывание, процессор сохраняет содержимое регистра ПК в стек и переходит по адресу 0034H.

RST 5.5

Это маскируемое прерывание. Когда выполняется это прерывание, процессор сохраняет содержимое регистра ПК в стек и переходит по адресу 002CH.

ВВЕДЕНИ

Это маскируемое прерывание, имеющее самый низкий приоритет среди всех прерываний. Его можно отключить путем сброса микропроцессора.

Когда сигнал INTR становится высоким , могут произойти следующие события:

Микропроцессор проверяет состояние сигнала INTR во время выполнения каждой инструкции.

Когда сигнал INTR высокий, микропроцессор завершает свою текущую команду и посылает активный сигнал подтверждения прерывания низкого уровня.

Когда инструкции получены, микропроцессор сохраняет адрес следующей инструкции в стеке и выполняет полученную инструкцию.