Учебники

Пляжный волейбол — система очков

Пляжный волейбол состоит из трех сетов, но в него играют как лучший из трех сетов. Лучший из трех означает, что если команда выиграет первые два сета, то эта команда выиграет матч. Каждый сет имеет 21 очко, и команда, набравшая 21 очко раньше, чем другая команда, выигрывает матч.

Команда, набравшая сначала 21 очко, должна иметь преимущество в два очка, чем другая. Таким образом, если уровень счета 21-20, то сет будет продолжаться, пока не будет достигнуто преимущество в два очка. Это означает, что если счет будет показывать 24-22 или 25-27, то сет будет окончен.

Третий или решающий сет будет максимум 15 очков в отличие от 21 в первых двух. Команды могут поменяться местами после каждых 7 очков. В последнем сете они могут изменить его в 5 баллов. Очко присуждается той команде, которая может бросить мяч на землю на стороне соперника. Всякий раз, когда команда не может передать мяч законным образом, она совершает ошибку, и другая команда получает очко.

Пляжный волейбол против внутреннего волейбола

Внутренний волейбол играется на жесткой площадке, а пляжный волейбол — на песчаной площадке. Команда по пляжному волейболу состоит из двух игроков, в то время как в закрытой игре она состоит из шести игроков. В пляжном волейболе замена запрещена. Игроки в пляжный волейбол могут играть босиком.

Крытый залп

Размер площадки для внутреннего залпа составляет 18 м в длину и 9 м в ширину. Но площадка для пляжного волейбола имеет длину 16 метров и ширину 8 метров. Система начисления очков в пляжном волейболе отличается, так как разыгрывается лучший из трех сетов. Но закрытый залп имеет другую систему подсчета очков.

Внутренний залп имеет линию атаки 3 м от сети, но в пляжном волейболе нет линии атаки. В пляжном волейболе, в отличие от волейбола в помещении, открытые прикосновения рук, хлам или чаевые запрещены.

Во время матча тренер не может давать какие-либо предложения или тренировки. Переключение команд заканчивается в каждых семи точках пляжного волейбола, но в закрытом залпе переключение сторон производится после каждого сета.